0115 ноября в конференц-зале ректората ДГУ в рамках конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации» состоялось заседание секции «Международные и межэтнические аспекты глобализации» международной научно-практической богословской конференции «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: проблемы сохранения мусульманской идентичности в условиях мировой глобализации».

Мероприятие организовано Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Духовным собранием мусульман России и Муфтиятом РД при поддержке Правительства РД.

Модераторами мероприятия выступи Ажуев Магомед Владимирович кандидат экономических наук, председатель комиссии по межконфессиональным и межнациональным отношениям Общественного совета при Постпредстве Дагестана, г. Москва и Захарова Наталья Сергеевна кавказовед, представитель по связям с общественностью.

Открывая встречу, Магомед Ажуев отметил, что ислам глобализуется, в связи с чем возникают как положительные моменты, так и угрозы и опасения. «Именно поэтому на заседание секции мы пригласили лучших специалистов с целью услышать мнение общественности и подвести некий итог, который войдет в общую резолюцию всей конференции», – сказал он.

В работе конференции приняли участие политики, богословы, религиоведы, исследователи, ученые из стран СНГ и регионов России. В их числе Дискин Иосиф Евгеньевич председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Гусейнов Шахабудин Магомедхабибович- доктор филологичских наук арабского языка и литературы, Али Вячеслав Сергеевич Полосин — советский и российский религиозный, политический и общественный деятель, мусульманский богослов и апологет, кандидат политических наук, доктор философских наук, Соколов Денис Владимирович – антрополог, кавказовед, социолог и другие видные политические и религиозные деятели. В своем выступлении Денис Владимирович, рассказал, что дагестанская религиозная жизнь в сети стала транснациональной, и это меняет все традиционное понимание этничности. Также, по его словам на данный момент полностью изменились инструменты публичной политики и обычная группа в WhatsApp, может работать эффективнее, чем, к примеру, собрание сельского совета.

Ярлыкапов Ахмет Аминович, кандидат исторических наук, российский исламовед, антрополог религии, научный сотрудник МГЕМО и РАН, рассказал о роле суфизма в истории и культуре ногайского народа, а также способах сохранения национальной идентичности, актуальных для ногайцев. По его словам, именно ислам ханафитского толка помог ногайцам сохранить свою идентичность.

Дискин Иосиф Евгеньевич рассказал о возникновении псевдо либеральной религии, которая породила псевдо религиозный экстремизм. Подытоживая свое выступление, Иосиф Евгеньевич заявил , о необходимости создания многоценностной системы глобализации.

Все выступающие в своих докладах подчеркнули острую необходимость сохранить свою национальную идентичность , не противопоставляя ее религиозному мировоззрению, подчеркивая что бережное сохранение культуры народа помогает противостоять радикализации.