0320 ноября 2017 года в джума-мечети села Кунчерово Неверкинского района Пензенской области РДУМом Пензенской области совместно с ДУМ РД было проведено коллективное мероприятие, посвященное дню рождения Пророка Мухаммада.

На мероприятии перед собравшимися выступилиглавадеминского сельсовета Неверкинского района Пензенской области Ишкин Хайдар Умярович,Председатель РДУМ ПО Абубякяр хазрат Юнкин, заместитель Муфтия РД Махди Мутаилов, имам-хатыб с.Кунчерово Равиль хазрат Кулахметов, имам с. Мазарлы Ринат хазрат Рахматуллин,  имам Чародинского района РД Ахмад Абдурашидов, уроженец с. Кунчкрово, ныне представитель бизнес-сообщества г. Уфы Давлетшин Ильдар,и др.  .

Выступающие говорили о жизнеописании Пророка Мухаммада (cа.в.), следовании его сунне, любви Посланника Аллаха (с.а.в.) к своей умме, а также благом нраве и взаимоуважении в обществе.

Глава деминского сельсовета приветствуя гостей, поблагодарил их, за что порадовали сельчан, прихожан и осветили мечеть своим присутствием. Он отметил, что сегодня необходимо сотрудничество светских и религиозных деятелей во имя процветания России.«Нам всем необходимо взаимодействие в вопросах социального, культурного служения во имя противостояния радикализму и экстремизму.

Уфимский меценат Ильдар Давлетшин во время своего выступления отметил особое старание дагестанских гостей, у которых плотный график их благого путешествия во время месяца Рабиуль Авваль. Это Саратов, Самара, Башкортостан Татарстан и другие города и веси и подчеркнул, что чем тяжелее путь, тем больше вознаграждение. Также коротко рассказал гостям основные вехи из истории с. Кунчерово. «Нашему селу около 300 лет, а кладбищу больше 300 лет,Основано оно было служилыми мурзами в начале XVIII века. В 1720-х гг. в дачах деревни Акчуриной на этом месте упоминается Кунчуринская мельница служилых мурз Давыда и Мурата Акчуриных. По преданию, татары сюда прибыли из Темниковского уезда. Село являлось волостным центром Кузнецкого уезда.В 1732 году деревней Кунчерино владел служилый татарин Датарша Акчурин. В 1859 году здесь была мечеть, церковь, базар, мельница, 3 промышленных заведения. Данная мечеть в своем современном обличии была открыта в 2001 году, первый камень заложен в 1995 году. На месте этой мечети была построена деревянная мечеть в 1905 году, в 70-х годах она была разобрана и перенесена на другое место, где сейчас поликлиника, из нее сделали больницу, те, которые ее подрядились разрушить, все умерли не своей смертью. Долгое время односельчане были вынуждены молится в мечетях соседних деревень. Я вырос в этой деревнеи помню, как мой отец и дед постоянно в пятничный день готовились к пятничной молитве, мылись, одевали чистую выходную одежду, умащались благовониями, запрягали красивую парадную телегу и на лошадях ездили в соседнее село на намаз, совершали другие обряды, проводили мавлиды и другие маджлисы по очереди в каждом домовладении, сохраняли свою веру, как бы ни было тяжело, не отходили от веры, я думаю и вас в Дагестане было также, также сохранили веру своих отцов и дедов. Нам всем нельзя об этом забывать, не надо отходить от веры, сохранить преемственность поколений, нельзя пускать в наши мечети и дома чуждые нам течения, убеждения и культуру…»

Абубякя хазрат Юнкин в своем приветствии сказал: «Хвала Всевышнему Аллаху, который дал нам возможность собраться на таком мероприятии в честь рождения Посланника Аллаха (алейхи саляту вассалям). Несомненно, что такие мероприятия служат поводом для объединения мусульманской уммы, для донесения слова Всевышнего Аллаха, призыва его посланника последователям его общины. Во время Мавлида, мусульмане еще раз получают знания о Пророке (сав), о его жизни, о сунне пророка, о его личных качествах. Этот полученный интеллектуальный и духовный багаж является стимулом для еще большего познания нашей миролюбивой религии…»

Председателю Регионального духовного управления мусульман Пензенской области от имени Руководства Духовного Управления мусульман Дагестана был вручен шамаиль аята «Аль-Курсий», который Абубякяр хазрат передал мечети с. Кунчерова.