03В стенах мечети № 1903 г. Кузнецка состоялось коллективное мероприятие Маулидмэджлесе, приуроченное месяцу рождения основателя ислама пророка Мухаммада (с.а.в.) Маулид-ан-Наби.Именно в этот месяц Рабиуль Авваль родился пророк Мухаммад, человек, который донес до всех людей свет Благородного Корана и нравственность ислама.

В мечети с утра было многолюдно. Правоверные мусульмане собрались отметить праздник Маулид. Начался он с особой молитвы.День рождения Мухаммеда является третьей почитаемой датой для мусульман после праздников Ураза и Курбан-байрам. По случаю Маулида во всех мечетях РДУМ и в частных домовладениях совершаются общие молитвы, произносятся торжественные проповеди и декламируются мавлиды.

Праздник Маулид в мечети отметили   с благочестием и воодушевлением. Здесь это добрая традиция. С праздником всех присутствующих поздравил Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша-хаджи хазрат Юнкин:«Я поздравляю вас мусульман с этим знаменательным событием. В день рождения пророка мы должны прочитать мавлиды, и чтобы каждый присутствующий при совместном поминании благородных деяний пророка получил вознаграждения. Жизнь пророка Мухаммада,да благословит его Аллах и приветствует, считается примером жизни по законам ислама, которым должны руководствоваться мусульмане во все века. Поэтому каждый, кто считает себя мусульманином, должен хорошо знать жизнеописание пророка. Праздник Маулид  длится целый месяц. В эти дни правоверные ходят друг к другу в гости, устраивают застолья с блюдами национальной кухни. Основной же смысл праздника – напомнить о необходимости жить в мире и быть милосердными…».

Выражаем большое спасибо устроителям этого прекрасного мероприятия.

Перейти в фотоальбом