023 декабря 2017 года в Соборной мечети "Ускудар" г. Саранска состоялось сразу 2 значительных мероприятия в жизни мусульман Мордовии. В 9.30 минут состоялось торжественное собрание мусульман в связи с продолжающимся месяцем рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.) Маулид ан-Наби. А в 13.00 по Москве после обеденной молитвы научно-практическая конференция «Роль религии в формировании антинаркотического и антиалкогольного мировоззрения у населения». Оба мероприятия прошли под эгидой Регионального Духовного управления Мусульман Мордовии и Духовного управления мусульман Дагестана.

Колорит мероприятий составили представители духовенства республики Мордовия во главе Муфтия Заки хазрата Айзатуллина, делегаты Духовного управления Дагестана, возглавляемого заместителем Муфтия Дагестана Магомеда Ахмеда Магомедовича, представителей международной ассоциации исламского бизнеса по Республики Мордовия, Пензенскую область представили заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин и глава женской мусульманской общественной организации «Аль-хаят» Василя ханум Нигматулина. Гостями Маулида стали воспитанники детского дома, а также учащиеся медицинского колледжа. В связи с погодными условиями не смогла приехать китайская делегация, а также экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации Султан Ахмед Ибрагимов.

Открыл мероприятие Муфтий РДУМ Заки хазрат. Зам. Муфтия ДУМ Дагестана зачитал поздравление от Муфтия Дагестана в связи с месяцем Рабиуль-Авваль и передал от него небольшой дар в актив мечети. Муфтии и хазраты в этот день рассказывали проникновенные проповеди об основных вехах истории замечательного Пророка Мухаммада, его прекрасных качествах, чудесах и важности его пророческой миссии.

Между выступлениями хазратов, присутствующих еще радовали мунаджатами и стихами о Пророке Мухаммаде (с.а.в.) юные воспитанники мечети, а также гости из Дагестана. Маулид на татарском языке «Васылят ан-Наджат» читал Муфтий Заки хазрат Айзатуллин, а все присутствующие читали салаваты нашему Пророку. Затем гости смогли отведать праздничный восточный плов, приготовленный на костре, который удался очень вкусным.

Перейти в фотоальбом