02В мечети села Пенделка Кузнецкого района Пензенской области состоялся Маулид. На данном мероприятии присутствовали не только сельчане, но и гости из соседних деревень и из самого Кузнецка. Провели все мероприятия по стандарту: Почитали Коран, посвятив его пророку Мухаммаду (мир ему!), а также всем упокоившимся на нашей земле, читали салаваты, зикры, раздавали садака.

В начале встречи Абубякяр хазрат Юнкин поделился краткой информацией о проделанной работе в месяц Маулид: «Благословенный месяц Рабиаль авваль – месяц рождения Пророка Мухаммада (сав). Этот месяц отмечен именно рождением Посланника Аллаха и в это время мусульмане во всём мире проводят Мавлиды, читают салаваты, вспоминают об исторических страницах жизни Мухаммада (сав). Региональное духовное управление мусульман Пензенской области сделали доброй традицией ежегодные выезды в этот месяц по городам и селам области, а также в другие регионы, такие как Ульяновск, Мордовия, Чувашия, Москва и другие. Руководство вместе с хазратами, имамами и аксакалами ездят из селения в селение и проводят там Мавлиды. Проводят проповеди и вместе с прихожанами хором читают монаджаты на разных языках и салаваты. В этом году они уже посетили села Октябрьский, Тат. Канадей, Алеево, Елюзань, Чадаево и другие. Кульминацией этих поездок стало проведение Мавлида».

Равиль хазрат Кулахметов отметил важность проводимых мероприятий Маулид, которая заключается в том, чтобы верующие собрались еще раз вспомнить о посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!). Празднование мавлида должно стать доброй традицией для верующих, традицией, которая напоминает о высоких нравственных качествах Пророка, традицией, которая объединяет мусульман как умму Пророка. К сожалению, порой из-за незнания жизни нашего Пророка и недопонимания значимости его миссии для человечества, некоторым не под силу осознать и прочувствовать особенность и святость этого месяца. Более того иногда встречаешь людей, которые, находясь под воздействием различных влияний извне, уделяют больше внимания внешним факторам, забывая при этом об истинной сути вещей, утрачивая трепетность перед многим из того, что для нас поистине свято».

После окончания всех мероприятий все прихожане и гости были приглашены на праздничный обед.

02 1

02 2

02 3