05Заседание консультативного Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями, 28 декабря 2017 года. 

От лица Регионального духовного управления мусульман и татарской общественности разрешите поблагодарить Вас,
Иван Александрович, за активную поддержку мусульманской уммы. Я уверен, что все присутствующие присоединяться также к словам благодарности за Ваш значительный вклад в сохранение мира и согласия на пензенской земле.

Что касается нашей деятельности, Региональное духовное управление мусульман Пензенской области стремится через преподавание и проповедование, через возможности средств массовой информации, а также через свои кадры выстраивать в обществе идеологию умеренности и способствовать укреплению  традиций исламского наследия.

В нашем духовном управлении осуществляют деятельность
24 имама, из которых религиозное образование имеют 14:
10 человек окончили российские учебные исламские учреждения,
4 имама прошли обучение в зарубежных духовных центрах. Имамы, которые обучались за рубежом, прошли курсы повышения квалификации исламских священнослужителей Приволжского федерального округа - в Казани и Уфе.

Существует определенная проблема с кадрами. Часть имамов пожилого возраста и не имеют дипломированного образования, но в тоже время очень непросто найти и подобрать духовного лидера в сельских мечетях. Однако эту проблему мы пытаемся решить.

В текущем году в Татарстане открылась Болгарская исламская академия. К сожалению, первый набор абитуриентов был ограниченный и поступить было довольно сложно, но мы уже проводим работу среди нашей молодежи и имамов на предмет дальнейшего обучения в исламской духовной академии в городе Болгар. Это действительно очень сильный, престижный ВУЗ.

В Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области за просвещение и образование отвечают два заместителя председателя:

- один заместитель отвечает за работу в средствах массовой информации, социальных сетях, ведение нашего сайта, издание обучающей продукции;

- второй заместитель отвечает за организацию обучающих семинаров, курсов, круглых столов с имамами и молодежью, взаимодействие с исламскими ВУЗами.

При 2-х мечетях города Кузнецка, при мечетях сел Октябрьское, Кунчерово Неверкинского района, в селе Усть-Уза Шемышейского района осуществляют деятельность воскресные школы для детей и взрослых, лагеря дневного пребывания, проводятся каникулярные занятия для детей. Основная цель данных структур  получение базовых знаний по религии.

При Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области созданы и осуществляют деятельность  следующие общественные объединения: Общественный Совет, Совет старейшин, Совет молодежи, дискуссионный клуб, женская общественная организация «Аль-Хаят» и другие.

Общественный Совет и Совет старейшин - это совещательные  орган, куда входят влиятельные и авторитетные члены общины. В  своей деятельности активно практикуют выездные заседания в сельские мечети. Основная цель выездов - контроль за соблюдением национально-религиозных обрядов.

Дискуссионный клуб - это объединение мусульманской молодежи для обсуждения духовно-нравственных вопросов. Участники клуба проводят круглые столы, конференции, занимаются научной работой, активны в социальной деятельности.

Женская общественная организация «Аль-Хаят» преимущественно занимается организацией благотворительных мероприятий. В настоящее время совместно с Кузнецкой епархией готовим новогодние подарки для многодетных семей, сирот и детей с ограниченными возможностями, проводим спортивные состязания.

Наши имамы принимают участие в научных мероприятиях общероссийского и регионального уровней: в международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» в городе Уфе, межнациональном проекте Общественных организации «Клуб межнациональных инициатив» в городе Оренбурге, научно-практической конференции «Роль религии в формировании антинаркотического мировоззрения у населения» в городе  Саранске.

В 2018 году мы планируем провести межрегиональную  научно-практическую конференцию на тему: «Укрепление основ традиционного исламского наследия». Планируем пригласить исламских богословов из ВУЗов нашей страны, представителей Общественной палаты, духовенства. Я надеюсь, что Вы, Иван Александрович, нас поддержите в данном направлении.

В завершении хотел бы затронуть проблему противодействия экстремизму. Внешние силы пытаются навязать нашей молодежи враждебные взгляды, распространяя инакомыслие. Среди нас пытаются посеять нетерпимость и конфликты. Мы должны быть сильными и еще более сплоченными.

Для нас, как для представителей традиционного ислама, на первом месте стоит сохранение мира в своей стране и успешное ее развитие. Для татар Россия - это Родина, в защите и обороне  которой много поколений наших предков принимали активное участие.

Спасибо!