06Заседание консультативного Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями состоялось в четверг, 28 декабря 2017 года.

Совет был создан в 2013 году из числа представителей мусульманского духовенства, общественных организаций, депутатского корпуса в целях обсуждения и решения наиболее важных проблем мусульманского сообщества Пензенской области. 

В ходе заседания была отмечена необходимость консолидации действий представителей мусульманских объединений, правоохранительных ведомств и органов власти в условиях напряжённой международной ситуации, с учётом вызовов и угроз, исходящих от радикального исламизма.

«Мы должны совместно противостоять распространению идеологии экстремизма, не допускать появления в мечетях запрещённой экстремистской литературы, призывающей нашу пензенскую молодёжь нарушать российское законодательство, совершать необдуманные поступки, калечащие жизнь этим молодым людям и их близким», - заявил в ходе обсуждения Иван Белозерцев.

«Вы являетесь духовными лидерами для ваших прихожан, кто ещё приобщит их к ценностям традиционного ислама, удержит от трагических последствий экстремизма? Такие примеры, к сожалению есть – они известны, когда молодые люди, поддавшись агитации нелегальных печатных изданий, определённых групп в социальных сетях подвергались негативным воздействиям, бросали всё, уезжали, увозили детей, становились членами экстремистских организаций. Прозрение наступало, но слишком поздно – тогда, когда разрушались семьи, кто-то погибал или совершал преступление. Профилактическую работу с молодёжью необходимо усилить», - подчеркнул он, обращаясь к представителям религиозных объединений.

Губернатор поручил принять меры по укреплению централизации мусульманских религиозных сообществ, ужесточить контроль поступающей на территорию Пензенской области исламской литературы с целью проверки её на экстремизм. Адресно работать с молодыми людьми, противопоставляя в случаях возникновения радикальных настроений ценности традиционного ислама, исповедующего мир и согласие между народами и религиями.

Также члены консультативного Совета обсудили вопрос завершения строительства главной мечети региона, которая расположена в областном центре. Иван Белозерцев распорядился запланировать на январь следующего года рабочий выезд на строительную площадку главного храма пензенских мусульман с целью оперативного решения всех необходимых вопросов.