02Имам-хатыб соборной мечети города Ростов-на-Дону Ильдар хазрат Синдикаев, находящийся на зимних каникулах в Пензенской области, посетил мечеть № 1903 г. Кузнецка.

Там он познакомился с имамами-хазратами РДУМ, в частности с Председателем Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным, а также навестил своего сокурсника по учебе в филиале РИУ в г. Октябрьске РБ Ильдар хазрата Нигматулина.

Перед обеденной молитвой Ильдар хазрат Нигматулин представил дорогого гостя прихожанам мечети, который выступил с небольшой исламской проповедью и коротко рассказал о своей учебе в Российском Исламском Университете, Университете Аль-Азхар (Каир, Египет), о жизни мусульманской общины Ростова-на-Дону и, конечно же, о своей деятельности в сане каппелана. Как выяснилось, имам, возглавляющий многочисленную ростовскую махалля (мусульманскую общину), служит еще и капелланом в одной из частей Южного федерального округа.

Капеллан (позднелат. capellanus) — должность священнослужителя, священник, совмещающий сан с какой-либо дополнительной (как правило, светской) должностью. Капеллан – это в первую очередь священнослужитель, то есть человек, облеченный духовным саном. И если он чувствует призвание «в миру», то у священника есть возможность совместить эти пути.

 

 Перейти в фотогалерею