02В кафе «Сапфир» г. Кузнецка состоялся очередной никах – бракосочетание между Аюповым Рамисом из с.Тат. Канадей и Яфаровой Алсу Фяриткызы из с. Труев.

Гость данного торжества Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов, специально приглашенный отцом невесты Яфаровом Фяритом абзы и его отцом Мясум хазратом Яфаровым – имамом с. Труев, перед собравшимися выступил с небольшой проповедью о замужестве дочери Пророка Мухаммада (с.а.в.) Фатимы (да будет доволен ей Аллах) с Асхаб-ы Кирам Али (да будет доволен им Аллах) и о том, какие уроки из этого бракосочетания можно извлечь.

Фатима (да будет доволен ей Аллах) была младшей и самой любимой дочерью нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!). Он говорил о ней: «Фатима – госпожа женщин Рая». Также он сказал: «Фатима – это часть меня самого. Кто обижает ее, обижает меня». Когда она достигла 15-ти летнего возраста, многие люди из знатных семей стали свататься к ней, однако Пророк Мухаммад (с.а.в.) оставлял эти предложения без ответа. Али (да будет доволен им Аллах), которому тогда был 21 год, рассказывает: «Я подумал, что мне следует пойти и также сделать официальное предложение, но я думал – как это получится, если у меня ничего нет? Наконец, поощряемый добротой Пророка Мухамма, я пошел к нему и выразил желание жениться на Фатиме. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) очень обрадовался этому и спросил меня: «Али, есть ли у тебя что-то, что ты можешь дать в качестве махра (свадебного дара невесте)?» Я ответил, что у меня ничего нет, кроме моей лошади и доспехов. Тогда Посланник Аллаха сказал: «У воина должна быть лошадь. Пойди и продай свои доспехи». Так что Али пошел и продал свои доспехи Усману (да будет доволен им Аллах) за 480 дирхамов. Пророк послал Биляла (да будет доволен им Аллах) купить благовония и некоторые вещи, а Анасу (да будет доволен им Аллах) сказал пойти и пригласить Абу Бакра, Усмана, Тальху и Зубайра с некоторыми другими сподвижниками из ансаров. Когда они пришли и заняли свои места, Пророк Мухаммад произнес хутбу (проповедь) и выдал Фатиму замуж за Али. Он сказал: «Будьте свидетелями, что я выдаю свою дочь Фатиму замуж за махр в 400 мискалей серебра, и Али берет ее в жены». Затем он произнес следующее дуа: «О, Аллах, устрой любовь и согласие между этими двумя. Благослови их и награди их хорошим потомством». Когда настало время, чтобы отвести Фатиму в дом к Али, ее проводила туда Умм Айман (да будет доволен ей Аллах). После иша-намаза Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) пришел к их дому, попросил разрешения войти и вошел. Он попросил принести ему воду, погрузил руки в сосуд, а затем побрызгал ей на Али и Фатиму и сделал дуа за них.  Пророк (с.а.в.) дал своей любимой дочери в приданое серебряный браслет, два йеменских щита, четыре матраса, одно одеяло, одну подушку, одну чашку, одну ручную мельницу, остов кровати, маленький бурдюк для воды и кожаный кувшин. Так просто был заключен брак дочери Господина обоих миров. Подобный способ заключения брака является сунной и очень легок в исполнении.

02 1

  Лучшим махром является махр Фатимы и нужно стараться соблюдать эту сунну. Но если у человека недостаточно средств, нет ничего плохого в том, если он будет меньше (но не ниже минимального размера махра).Устроить валиму – пригласить гостей и угостить их – является Сунной. Однако крайне нежелателен обычай устраивать пышные свадьбы, для чего родители невесты или жениха входят в долги. К сожалению, многие люди в наше время думают, что потеряют уважение друзей и родных, если не устроят шикарную свадьбу и не пригласят множество гостей. 

02 2