0426 января 2018г. в рамках межрегионального Марафона "Достучаться до сердец" на территории Соборной мечети «Ускудар» г. Саранск прошла благотворительная донорская акция «Подари каплю жизни». 

Мероприятие было организовано по инициативе Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия и Региональной общественной организации мусульманок Республики Мордовия «Единство» с целью пропаганды здорового образа жизни и помощи больным.
В акции приняли участие около ста человек разных возрастов, национальностей и религиозных убеждений. Желающих принять участие в акции было больше, но, к сожалению, мобильная станция не смогла в один день принять всех. 

Поделиться своей кровью решил и муфтий Республики Мордовия Айзатуллин Зяки Абдулкаримович. Он подчеркнул: «Чтобы стать донором, не нужно быть особенным, нужно просто иметь здоровье, желание и немного свободного времени. Каждый из нас обязан делать добро людям и приносить им пользу всеми возможными средствами. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Лучший из вас тот, кто более полезен для общества». 
Для улучшения состава и качества крови перед процедурой донации, организаторами для доноров был подготовлен горячий чай и сладкие угощения. После сладкого чая каждый из участников акции прошел регистрацию и медицинское обследование. Лишь пройдя эти этапы, доноры смогли сдать свою кровь.

Председатель общественной организации мусульманок «Единство» Мякушева Алсу отметила: «Мы, как мусульмане и граждане России ответственны перед обществом, в котором живем. И если мы можем своим участием повлиять на изменение ситуации к лучшему и внести свой вклад в решение какой-то проблемы — мы должны это сделать!». 

После сдачи крови для доноров и представителей службы крови был организован изумительный плов.  На лицах доноров, покидавших мечеть, светилась улыбка, ведь Всевышний даровал им возможность помочь людям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.  Организаторы и участники акции выразили надежду, что по милости Всевышнего сданная кровь принесёт пользу как тем, кто остро нуждается в переливании крови, так и самим донорам.