03Заместитель Муфтия Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Расим хазрат Аюпов 15 февраля 2018 года принял в Пензе участие в мероприятии, приуроченном ко Дню православной молодежи.

Для участия в нем были приглашены представители православного и мусульманского духовенства, православная, мусульманская и светская молодежь, представители Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области и иных молодежных объединений.

В ходе данного мероприятия был проведен круглый стол на тему «Духовная жизнь современной молодежи». Здесь, в формате живой беседы участники круглого стола обсудили ценностные ориентиры современного подрастающего поколения; стремления и ожидания молодежи; оценка молодыми людьми опыта предшествующих поколений; отношение к религии и состояние внутреннего духовного мира молодого человека; приоритеты в межличностных отношениях (в том числе, отношениях межу полам).

Расим хазрат во время своего выступления отметил, что тот негатив, который можно увидеть и в социальных сетях, и в обществе – это результат того, что мы редко или вовсе не обращаемся к религиозной культуре. Именно религиозная культура может решить многие проблемы современности. Ситуация в социальных сетях является отражением реальной жизни. Сегодня необходимо уделять молодежи самое пристальное внимание и работать с ними вплотную. Работа с молодежью в объективной реальности изменит и виртуальную.

 «Союз православной молодежи земли Пензенской» был создан по благословению епископа Вениамина (Зарицкого) 9 августа 2010 г. Представители Союза трудятся на приходах епархии помощниками настоятелей по работе с молодежь, в их задачи входит организация работы с молодежью в храме и привлечение молодого поколения к жизни в Православной Церкви.