025-6 марта 2018 года Резиденцию муфтията Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области в г. Кузнецке посетила делегация Духовного Управления мусульман Дагестана. Делегацию составили заместитель Муфтия Республики Дагестан Ахмед Магомедов и член Совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в регионах РФ и за рубежом при Министерстве национальной политики Республики Дагестан Абдула Ибрагимханов. Цель визита высоких гостей в Пензенскую область – развитие и укрепление общественно-культурных отношений между регионами.

После приема гостей за чашкой чая, заместитель Муфтия РД провел духовную беседу с прихожанами, аксакалами, членами общественности, а также имамами РДУМ Пензенской области о мазхабах, различиях шафиитского и ханафитского мазхабов. «В наше время многие люди говорят, что они ханафиты или шафииты, но ничего про своих имамов не знают. Поэтому причиной безмазхабности и является невежество, когда люди не понимают – кто были эти люди, не представляют себе уровень их богобоязненности, их знаний. О знаниях Абу Ханифы свидетельствуют его многочисленные современники. Как говорил Абдулла ибн Мубарак: «я не видел людей, более знающих фикх, чем Абу Ханифа». Также имам Шафии, который учился у шейха Мухаммада, ученика Абу Ханифы, говорил, что ученые фикха подобны детям по сравнению с Абу Ханифой, все факихи ему обязаны. Назр ибн Абу Шамиль говорил, что до Абу Ханифы люди в плане фикха были подобны спящим, а он пришел и разбудил их. Вот так саляфу-с-салих, наши праведные предки оценивали этого человека».

Присутствующие также задавали множество актуальных вопросов. О ученых Дагестана, Поволжья. Имам-хатыб с. Октябрьское Ислям хазрат Куряев спросил о возможности обучения в дагестанских медресе с ханафитским толком. Ахмед-хаджи Магомедов отметил, что среди народов Дагестана также есть ханафиты – это живущие на севере Республики ногайцы, которые в последние годы также интенсивно возрождают свои национальные и религиозные традиции, также много желающих приобретать знания в Дагестанских исламских университетах и медресе из соседних республик и других регионов России – все они имеют прекрасную возможность обучаться и обучаются здесь.

Накануне вечером делегация из Дагестана посетила село Средяя Елюзань. Далее они намереваются посетить по пути в Пензу села Татарская Пенделька и Чаадаевка.

Перейти в фотогалерею