01Заместитель муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов на очередной обеденной ежедневной лекции в мечети № 1903 г. Кузнецка рассказал об отношениях мусульман к представителям других религий.

«Некоторые мусульмане думают, что немусульмане не имеют в Исламе никаких прав. Но это не так. Как сообщается в достоверном хадисе, Пророк (мир ему и благословение) говорит нам: «Тот, кто притесняет приверженца другой религии, ущемляет, даёт непосильную работу, берёт у него что-то без его согласия, я буду его оппонентом в Судный день» (имам Абу Давуд).

Однажды с Пророком (мир ему и благословение) произошёл удивительный случай. Перед ним пронесли тело покойного иудея. Пророк (мир ему и благословение) встал, сподвижники были удивлены и сказали: «Это тело иудея». Пророк (мир ему и благословение): «А разве он не человек?» Он продолжал стоять, пока не скрылась из виду похоронная процессия. И таких примеров в жизни Пророка (мир ему и благословение) было много. Он является образцом для подражания в налаживании   взаимоотношений с людьми.

Некоторые ошибочно предполагают, что хорошее отношение к немусульманам, приветливость в обращении с ними является унижением для Ислама, его разрушением и наносит урон величию Ислама. Но это абсолютно не так. Напротив, когда мусульманин проявляет дружелюбие, открытость, готовность поддержать и помочь людям независимо от их религии, именно так он показывает величие Ислама, исламской этики и нравственности».

01 1