035 марта 2018 года делегация Духовного Управления мусульман Дагестана во главе с Заместителем Муфтия Республики Дагестан Ахмедом Магомедовым посетила резиденцию Муфтията РДУМ Пензенской области г. Кузнецка, где встречались с представителями мусульманского духовенства, власти, татарской общественности и бизнес-сообщества г. Кузнецка. На встрече присутствовали Муфтий РДУМ Пензенской области Абубякя Юнкин, заместитель администрации города Кузнецка Рашид Шабакаев, председатель Общественного Совета при РДУМ Пензенской области Хамзя Абубекиров, Глава Совета аксакалов Искяндар Исляев, представители бизнес-сообщества Амиров Марат, Еникеев Ринат и другие.

Целью визита высоких гостей в Пензенскую область являлось развитие и укрепление общественно-культурных отношений между регионами.

Стороны обсудили вопросы укрепления и гармонизации межнациональных отношений. Рашид Шабакаев в ходе встречи отметил, что в современном мире нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигаются межэтнические и межрелигиозные розни, противоречия. Мы, безусловно, должны и будем противостоять этим разрушительным тенденциям. И здесь ключевая роль принадлежит общественному и духовному единству нашего народа. Оно складывается из осознания гражданами России, что у них – людей разных национальностей – общая страна, что их объединяют общие ценности и традиции.

Муфтий РДУМ Абубякяр хазрат особенно подчеркнул, что духовное, культурное, ценностное единство нашего общества, его патриотический настрой включает в себя сохранение традиций и обычаев всех народов России, уважительное отношение к религиозным ценностям.

Перейти в фотогалерею