02Доклад муфтия Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Юнкина Абубякяра Адельшиновича 28 марта 2018 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете, научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций».

 

Добрый день уважаемые коллеги!

От лица Регионального духовного управления мусульман и татарской общественности разрешите поблагодарить Вас,
Альбир-хазрат, за приглашение принять участие в научно-практической конференции «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций».

Сегодня в своем докладе я хочу представить наиболее важные аспекты взаимодействия нашего духовного управления с различными государственными институтами и некоммерческими организациями. В Пензенской области действительно проводится большая работа, огромное внимание уделяется конструктивному диалогу между религиозными организациями и властными структурами.

В 2013 году в целях гармонизации межконфессиональных отношений в мусульманской умме, профилактики этнического и религиозного экстремизма был создан Консультативный Совет при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями. Данный совещательный орган я хотел бы особо отметить, так как за одним столом собираются наиболее влиятельные и уважаемые представители мусульманской уммы для решения насущных проблем. Представители Регионального духовного управления мусульман входят в состав данного совещательного органа.

Также священнослужители нашего управления представлены в Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области, региональной Общественной палате, имамы входят в составы советов общественности и профилактики правонарушений при главах администраций городских округов и муниципальных районов.

Существует проблема, связанная с правой неграмотностью имамов и председателей, особенно это касается сельских мечетей. В связи с этим Региональное духовное управление мусульман совместно с   Правительством Пензенской области решило создать юридический отдел в составе нашего духовного управления.К сожалению, не все имамы знают, когда необходимо сдавать отчетность в Минюст, Налоговую инспекцию. Задача нового отдела -оказание содействия местным мусульманским организациям в правовом поле.

На последнем заседании Консультативного Совета при Губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями был поднят вопрос о введении запрета на занятие религиозной деятельностью имамам, получивших образование в зарубежных исламских центрах, и не прошедших курсы повышения квалификации в России. Региональное духовное управление мусульман данное решение поддержало. В нашем духовном управлении на базе мечети в городе Кузнецке ежегодно проводятся курсы повышения квалификации для имамов. Курсы длятся 10 дней. В качестве лекторов занятия ведут сотрудники Правительства Пензенской области, представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления, Русской Православной Церкви.

Власть нас слышит и нам помогает: мы беспрепятственно осуществляем благотворительную деятельность, работаем с детьми, проводим огромную социальную работу. Конструктивный диалог между властью и мусульманской уммой был, как никогда заметен, в период подготовки к Всероссийскому сельскому Сабантую в самом большом татарском селе Европы - селе Средняя Елюзань в 2017 году.

В завершении хотел бы затронуть проблему противодействия экстремизму. Внешние силы пытаются навязать нашей молодежи враждебные взгляды, распространяя инакомыслие. Среди нас пытаются посеять нетерпимость и конфликты. Мы должны быть сильными и еще более сплоченными.

Для нас, как для представителей традиционного ислама, на первом месте стоит сохранение мира в своей и стране и успешное ее развитие. Для татар Россия - это Родина, в защите и обороне которой много поколений наших предков принимали активное участие.