01Жительница г. Кузнецка Асия и её сын Наиль в кругу родственников и друзей справили ее 55-ти летие. Юбилей проходил в кафе «Сапфир» г. Кузнецка. Мероприятие провел муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин.

Хазрат поздравил юбиляршу с днем появления на свет, при этом отметил, что рождение человека – большая милость от Всевышнего, поэтому мусульмане, как и другие радуются милости Аллаха. Об этом говорится и в Священном Коране: «Скажи: «Это милость и милосердие Аллаха. И пусть возрадуются они…». (сура Юнус, 58 аят).

У учёного Рушди аль-Калям спросили: Каково шариатское решение относительно празднования дня рождения? На что он ответил: «Если день рождения празднуют лишь ради воспоминаний, радости, лучшего осознания приближения смерти, когда мы видим, что взрослеем, или ради жизненного урока, или ради улучшения семейных уз, то можно собираться с такой целю. День рождения создает временную возможность для совершения множества благих дел.

Далее хазрат перед собравшимися выступил с небольшой проповедью, рассказал приближающейся ночи Исра и Мирадж. Ночи чудесного путешествия Мухаммеда из Мекки в Иерусалим (араб. Кудс) и его вознесение (мирадж) к Знамениям Аллаха. Коран так упоминает об этом событии: «Хвала тому, кто перенёс ночью своего раба из мечети неприкосновенной Мекки в мечеть, отдалённую в Иерусалиме, вокруг которой мы благословили, чтобы показать ему из наших знамений».

Были совершены молитвы по случаю страшной трагедии пожара в Кемерово, который оборвал десятки жизней, в том числе и детей.

"Мы молимся и искренне соболезнуем родным и близким погибших. Это невосполнимая утрата. Пусть Всевышний ниспошлет Вам сил и терпения. А пострадавшим – быстрейшего выздоровления ", - отметил муфтий".

Перейти в фотоальбом