04Повышать свою квалификацию приехали Представители Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области. В них, помимо духовенства из Пензенской области будут принимать участие представители из Крыма, Астрахани, Москвы, Татарстана, Нальчика и других субъектов России.

Участники курсов получат знания по следующим темам: иностранный опыт в культуре речи Имам-хатыйба, роль мечети в жизни мусульманина (иностранный опыт, на примере арабских стран), российское законодательство в сфере свободы совести, секты и религиозные группы в исламе, вопросы личного статуса в исламском праве, современное состояние исламского богословия, исламское вероучение, теория и практика управления религиозной организацией, организация образовательной деятельности при мечети, актуализация и популяризация ханафитской богословско-правовой школы в современных реалиях, ораторское искусство и другие.

Курсы преподают Ректор Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин, профессоры академии шейх Ас-Саади, шейх Бульбуль, шейх Захрави, преподаватели академии Саид-Дамир Шагавеев и другие специалисты. По завершению, участники курсов пройдут итоговое тестирование, по итогам которых будут вручены аттестаты. Также Болгарской исламской академией для слушателей курсов были проведены экскурсии по историческим местам г. Болгар, Казанского Кремля, спортивным сооружениям, мечетям г. Казани, таким как Кол-Шариф, Марджани, Казан нуры и другим мечетям.

Перейти в фотоальбом