01Представители РДУМ Пензенской области приехали на курсы повышения квалификации в БИА. На открытии курсов выступили проректор Булгарской академии по научной работе Дамир Шагавиев и профессор академии Шейх Исмаиль Бульбуль.

Дамир Шагавиев отметил, что академия работает чуть меньше года, начались очные занятия для магистров и докторов, которые получают глубокие знания у профессоров из-за границы.К примеру,Шейх ИсмаильБульбуль, устаз арабского языка и тафсира, приехал из Палестины, был директором филиала института «Аль-Азхар» в Газзе, Шейх Абдур-Раззак Ас-Саади приехал из Ирака, Шейх Аль-Асри из Йемена, Аз-Захрави из Сирии, Аль-Халили – из Иордании. «Вы встретитесь с некоторыми из них, не стесняйтесь, у вас есть уникальная возможность задавать самые сложные и разные вопросы из всех областей науки, т.к. многие из них (например, Шейх Бульбуль) долгое время в своих регионах работали в Дар аль-Ифта институтах по фетвам…»

Шейх Исмаиль Бульбуль перед собравшимися курсантами поприветствовал их, поблагодарил, что они смогли приехать сюда – в центр исламских знаний, не смотря на большую отдаленность от своих домов и большую занятость и ответственность перед своей паствой, что приехали в Великий Булгар, где много веков назад местный народ принял Ислам.