01На очередной предмолитвенной обеденной проповеди Заместитель Муфтия Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Расим хазрат Аюпов с прихожанами, собирающимся на обеденную молитву, начали изучение следующей книги - «Тибб ан-Наби», но уже другого автора - Джалал Ад-Дина Абд ар-Рахмана ас-Суйути, ранее они закончили одноименную книгу автора Ибн Кайима Аль-Джаузи.

Автор данной книги Джалал Ад-Дин ас-Суйути - признанный знаток мусульманских наук. За свою жизнь он написал множество трактатов на разнообразные темы, среди которых одним из наиболее популярных был Тибб ан-Наби - "Медицина Пророка".

Из сочинения ас-Суйути видно, что его познания в области медицины носили не только академический характер, но были основаны на солидной врачебной практике и опыте, а равно из того, что он говорит, становится ясно, что искусство медицины и дар врачевания являются не только результатом экспериментирования и удачи, а скорее Божьей милостью ниспосланной науки, результаты которой, несомненно, по сути являются результатом милости и воли господа: «И если я заболею, Он (Аллах) исцелит меня… (Коран 26:80)

01 1