02От имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, общественного Совета, Совета Улемов, Совета аксакалов при РДУМ ПО поздравляю вас с Ляйлят-аль Бараат – Ночью Очищения и наступающим Священным и Великим месяцем Рамазан! Одной из наиболее почитаемых у мусульман считается Ночь Бараат. В переводе с арабского это слово означает «очищение». Другими словами, в эту ночь Господь миров прощает грехи, а также вершит человеческие судьбы. А воздаяние Его рабам за поклонение увеличивается многократно. Как свидетельствует одно из изречений Заключительного посланника Всевышнего (с.г.в.) в ночь середины месяца Шаабан (с 15 на 16 число, или по другим версиям – с 14 на 15) человеку предопределяется всё, что должно произойти за этот год, кто будет жить, а кто покинет этот мир. В 2018 году Ночь Бараат наступает 30 апреля с заходом солнца. Ляйлятуль-Бараат является второй самой значимой ночью после Ляйлятуль-Кадр (Ночи Предопределения). Некоторые мусульманские учёные считают, что переписывание книг судьбы человека начинается с Ночи Бараат и завершается в Ночь Предопределения. Как между двумя пятницами Аллах прощает наши прегрешения во время джума-намаза, так и совершённые на протяжении года грехи прощаются в эту ночь.

16 мая рано утром до утренней молитвы совершат намерения и войдут в пост, который будет длиться на протяжении месяца. В этом году 15 мая с заходом солнца мусульмане нашей страны, в том числе татары-мусульмане Пензенской области с особой радостью встретят Благословенный месяц Рамазан и направятся в мечети на коллективную молитву Таравих.

В Священный месяц Рамазан всем мусульманам даётся возможность исполнить один из пяти обязательных столпов ислама – ураза (пост). В Коране Всевышний Аллах нам прямо указал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, будете богобоязненными». Ниспослание первых аятов Корана – путеводителя мусульман началось именно в эти благословенные дни и только в этом месяце есть ночь Предопределения, во время которой у всех нас есть возможность сделать дуа и оно обязательно примется Аллахом. Оповещаем Вас, что Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр в этом году состоится в ночь на 10 июня.

Минимальный размер садаки фитр (закят аль-фитр - милостыни разговения) в этом году установлен в 50 рублей с каждого члена семьи. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 100 рублей. Нисаб для выплаты закята– 210 тысяч рублей. Также утверждена дата празднования Ураза-байрама, который приходится на 15 июня 2018 года.

С уважением и добрыми молитвами…

Муфтий Абубякяр хазрат Юнкин