02В Муфтияте РДУМ Пензенской области по адресу г. Кузнецк, ул. М. Гвардия 184б, мечеть махалля № 1903 прошло заседание участников Совета Улемов Регионального духовного управления мусульман ПО. С приветственным словом в начале мероприятия обратился заместитель муфтия РДУМ ПО, по совместительству Председатель Совета Улемов РДУМ Расим хазрат Аюпов.

На Повестке дня стояло несколько вопросов: расчет и утверждение размеров Садака-и фитр, Фидии, нисаба Закята, дат начала месяца Рамазан, дней празднования Ураза-Байрам; поддержание предложения Председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина обратиться в органы государственной власти с предложением о признании ваххабизма экстремистской идеологией, а ваххабитских организаций – экстремистскими организациями. Также были вынесены на обсуждение общие вопросы, такие как подготовка к проведению майских праздников; чествование ветеранов ВОВ, а также локальных войн в Афганистане и Чечне; вопрос о подготовке к Рамазану и другие.

С вопросом о расчете размеров Садака-и фитр, Фидии, нисаба Закята, дат начала месяца Рамазан, дней празднования Ураза-Байрам и других выступил Ислям хазрат Юнкин. Минимальный размер садаки фитр (закят аль-фитр - милостыни разговения) в этом году установлен в 50 рублей с каждого члена семьи. В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия - за каждый пропущенный день в размере 100 рублей. Нисаб для выплаты закята по золоту – 210 тысяч рублей. 16 мая рано утром до утренней молитвы совершат намерения и войдут в пост, который будет длиться на протяжении месяца. 15 мая, с заходом солнца в этот день мусульмане нашей страны, в том числе татары-мусульмане Пензенской области с особой радостью встретят Благословенный месяц Рамазан и направятся в мечети на коллективную молитву Таравих 20 ракаатов. Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр в этом году состоится в ночь 10 июня. Также утверждена дата празднования Ураза-байрама, который приходится на 15 июня 2018 года.

Как известно, Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин на заседании президиума Межрелигиозного совета России, проходящем в Москве 27 марта 2018 года, предложил обратиться в органы государственной власти с предложением о признании ваххабизма экстремистской идеологией, а ваххабитских организаций – экстремистскими организациями, что было внесено в принятую резолюцию заседания Межрелигиозного совета. Руководство Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, а также участники Совета Улемов при РДУМ посчитали важным поддержать предложение уважаемого Камиля хазрата Самигуллина, потому что именно ваххабизм, о запрете которого муфтий Татарстана заявил, является идеологией, порождающей смуту и терроризм, а его сторонники характеризуются нетерпимым отношением к мусульманам, придерживающимся других направлений ислама. В то же время, признание ваххабизма экстремистской идеологией позволит облегчить обеспечение духовной безопасности государства.

Перейти в фотоальбом