04В рамках пребывания российской делегации в Королевстве Марокко состоялась встреча с генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) при Организации Исламского Сотрудничества господином Абдулазизом Османом аль-Тувейджри в штаб-квартире ISESCO в Рабате, где стороны обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества.

Во время тёплой и доверительной встречи были оговорены возможные варианты взаимодействия ДСМР с международными исламскими организациями в образовательной, научной и культурной сферах. Была отмечена важность  развития диалога между разными культурами и монотеистическими религиями.                                       

Господин Тувейджри отметил, что отношения между Россией и исламским миром складывались на протяжении многолетней истории и что он сам лично несколько раз был в России.  Во время последней поездки встречался с министром Сергеем Лавровым, где обсуждали вопрос подписания соглашения между ИСЕСКО и организацией содружества стран Азии и Африки. Также посещал  Казань и Санкт-Петербург, который поразил его своей архитектурой, культурным наследием и отзывчивыми людьми. Во время встречи доктор Тувейджри рассказал о деятельности, возглавляемой им организации, что ИСЕСКО является самой крупной и независимой в своей сфере, где все важные решения принимаются при участии всех стран членов организации.

Отметил важную роль России в деле установления мира и стабильности на Ближнем Востоке, баланса сил и недопущения эскалации конфликта. Выразил благодарность руководству России за твердую позицию в отстаивании истины. На встрече присутствовал господин Зухейр аль Азхар, который является эксклюзивным подрядчиком ИСЕСКО и одним из создателей программы Кавим, призванной бороться с экстремистской идеологией, терроризмом и исломофобией. Он также рассматривает Россию, как важного стратегического партнера в деле  распространения принципов мирного сосуществования и добрососедства между народами, разрешения конфликтов путём переговоров и диалога.

11 мая в столице Марокко Рабате прошла 7-ая ежегодная научная конференция по обществознанию и социологии на тему: «Роль Иерусалима – благословенной арабской столицы и Киблы мусульман – «Наше мышление в настоящую эпоху: задачи и цивилизационные основы».

Российская делегация приняла участие в заседании конференции по приглашению ректора университета имени Мухаммада Пятого – известного в арабском мире политолога, профессора, доктора Саида Халида Аль-Хасана.

После приветствия глава ДСМР муфтий Альбир-хазрат Крганов вручил символический подарок ректору, отметив: «Проведение конференций, затрагивающих судьбу Иерусалима, – это поддержка братьев и сестёр, живущих в Палестине. «Иерусалим – первая кибла мусульман», наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) оттуда возносился на небеса, это чувство живо в наших сердцах, для нас – это священная земля.

Она перманентна и не приемлет никаких «объяснений» и «доводов» относительно ее святости. Священный Коран и сунна Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) учат нас уважительно относиться ко всем небесным религиям и культурам. Мы просим и других также относиться к нам. Нельзя необдуманными решениями, кто бы ты ни был, оскорблять чувства почти двух миллиардов жителей планеты. Нельзя вносить смуту в итак неспокойные регионы. Нельзя искусственно усложнять жизнь людей, сея между ними раскол».

По словам муфтия, Россия последовательно призывает к мирному договору между двумя государствами – Израилем и Палестиной. В своем выступлении Альбир-хазрат Крганов выразил надежду на то, что общими усилиями удастся решить те сложные задачи, которые стоят сегодня перед мусульманским миром.

Гости посетили мечеть имени Короля Хасана II, которая считается самой большой на африканском континенте и восхищает своей архитектурой и благодатной атмосферой. В рамках визита посетили посольство РФ, где прошла встреча с временно поверенным Тихазе Карл Карловичем, рассказали о проведённым встречах, обменялись мнениями по поводу развития отношений с ИСЕСКО по разным направлениям и нашли полное понимание и поддержку со стороны посольства. Российскую делегацию представляли: глава ДСМР Альбир-хазрат Крганов, председатель Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, исполнительный директор компании «Голден стрим» Станислав Кудряшов, член правления компании «Голден стрим» Дмитрий Каширин, советник председателя МАИБ Альберт Камильянов и руководитель международного отдела ДСМР Марсель Мирсаяпов.