0619 мая в г. Грозный произошло нападение на храм Архангела Михаила. Четверо боевиков проникли на территорию культового сооружения для захвата прихожан. Жертвами нападения стали двое полицейских, охранявших церковь, и один прихожанин. Ещё двое правоохранителей пострадали. Четверо нападавших уничтожены. У них были обнаружены ножи и гладкоствольное ружье, передаёт «РИА Новости».
Показать полностью…

Как сообщил агентству настоятель грозненской церкви отец Сергий, боевики преследовали цель захватить храм и убить всех находившихся на вечерней службе прихожан, но дверь церкви успели закрыть изнутри.

«Совершалось очередное богослужение, оно длится с 14.00 до 16.00, мы молились, когда вдруг услышали крики и два мощных выстрела. Прихожане церкви, не растерявшись, бросились закрывать двери, и это спасло нам жизнь», – рассказал отец Сергий. По его словам, боевики начали ломиться в дверь, один стрелял, двое пытались взломать дверь. «Они преследовали цель проникнуть внутрь храма и расправиться со всеми прихожанами, но мы смогли выдержать напор до приезда полиции», — отметил настоятель храма.

Он сообщил, в момент нападения во дворе храма находилось трое малолетних детей батюшки. «Как только раздался выстрел, моя жена выскочила во двор из храма и успела забежать в дом. В этот момент вслед прозвучали два выстрела, но к счастью она успела спрятаться», – рассказал священник.

Но, к сожалению, без жертв среди прихожан обойтись не удалось. Погиб один человек, оказавшийся во дворе в момент нападения. Также пострадал заведующий отделением детской хирургии и урологии Гудермесской ЦРБ Федор Напольников, он получил огнестрельное ранение грудной клетки.

Больших жертв удалось избежать самоотверженными действиями правоохранителей. «Первоначальные следственные действия и показания очевидцев дают основания полагать, что профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предотвратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв», – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Террористическое нападение на православный храм в Грозном имело целью обострение межрелигиозных отношений между христианами и мусульманами, однако все эти попытки не имеют никаких шансов, заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в комментарии, данном ТАСС.

«Враги бьют по самому больному – по нашим религиозным и национальным чувствам, но мы не дадим им добиться поставленной цели, они не смогут вбить клин между народами разных вероисповеданий нашей страны. Сколько бы они не пытались прикрыться псевдоисламскими лозунгами, тем более во время священного месяца Рамадан, им не удастся стравить между собой наших людей, традиционно исповедующих ислам и православие, уважающих друг друга, посеять между ними национальную и религиозную рознь», – сказал чиновник

С осуждением случившего и со словами соболезнования родным и близким жертв трагедии выступили общественные и религиозные организации России и стран зарубежья.

«Этот беспринципный поступок был совершен в поистине священный для всех мусульман месяц Рамадан, в месяц милости, когда запрещены войны, кровопролитие, вражда. Это наглядно свидетельствует о непричастности преступников к Исламу как религии мира, добра и человечности. Те, кто совершает подобные зверства, лишены разума, чувства сострадания и милосердия и заслуживают самого сурового наказания», – говорится в обращении Муфтията Дагестана.

«С большим прискорбием воспринял сообщения о вооруженной атаке на храм Михаила Архангела в городе Грозном, в результате которого погибли и пострадали люди. Это бесчеловечная акция бандитов-террористов является ничем иным как попытка разрушить межрелигиозный мир и согласие в регионе», – заявил Муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин.

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам назвал нападение на храм в Грозном безуспешной попыткой разрушить межконфессиональный мир в республике.

«Спустя три месяца после нападения на храм в Кизляре на территории нашей епархии вновь пролилась кровь. Очевидно, что силы зла не успокоились и продолжают свои попытки по разрушению межконфессионального мира в регионе. Но мы знаем: Бог с нами, и расточатся враги Его. Возношу свои горячие молитвы о выздоровлении раненого и упокоении душ погибших, и выражаю надежду на скорейшее выяснение обстоятельств произошедшего», – приводятся слова священнослужителя на сайте Махачкалинской епархии РПЦ.

Фото: © Елена Афонина/ТАСС