04Темой одной из дискуссионных площадок XV съезда Уполномоченных по правам ребенка стала «Роль отцовства в современной государственной политике России». Участниками встречи стали члены Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, а также представители отцовского сообщества. Детский омбудсмен Анна Кузнецова подчеркнула значимость той общественной работы, которую берут на себя отцы.

Андрей Коченов, председатель Совета отцов, выступил с инициативой создания механизма общественного родительского контроля и групп безопасности «Отцовский патруль»: «Мы можем запустить проект в тех регионах, где действуют Советы отцов. Для чего? Это профилактика детского травматизма, дорожно-транспортных происшествий. Сегодня по России действует движение дружин, мы можем работать как в рамках дружины, так и самостоятельно».

Общественники поддержали предложение, и следующим этапом станет реализация инициативы. Также на рабочей площадке представители отцовского сообщества рассказали об эффективных, действующих практиках, направленных на обеспечение безопасности и профилактику деструктивного поведения несовершеннолетних.

04 1