04Поздравляю Вас и прихожан окормляемой Вами мечети с наступающим праздником разговения - Ид аль-Фитр и Ночью Ляйлятуль-кадр!

Ляйлятуль-кадр (кадер кичәсе) – самая благословенная ночь в году, ее милости безграничны. В хадисе сказано: «Ляйлятуль-Кадр является наградой для моей уммы, и ни одной умме до меня не была дана такая награда». Каждый верующий искренне желает застать эту самую ночь и провести ее в поклонении. В Ночь Могущества Ангел Джибраиль (мир Ему) спускается на землю с группой Ангелов. И они молятся за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху. Согласно хадису, «Тому, кто проведет в молитве Ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».

В ночь Кадр "Кадер кич-намазы" (Предопределения) совершается намаз в 4 рак'ата, которая совершается после таравиха и витр намаза. Искренность верующего в совершении добровольных намазов, в стремлении стать ближе к Аллаху и Его милости.

В 1-ом рак'ате читаются: 1 раз – сура «Фатиха», 5 раза – сура «Кадр», 5 раза – сура «Ихлас», а если кто не знает сура «Кадр» то читает 10 раз сура «Ихлас». Таким же образом совершаются 2-ой- 3-ий и 4-ый рак'аты. Можно после двух ракаатов сделать салам. Желательно молитву "Кадер-намазы" читать самостоятельно, то есть каждый по отдельности.

Ният для "Кадер кич-намазы" выражается так: «Иляхи йэ рабби ният кылдым, ышбу Кадер кич -намазыны укымакка, бары тасбихлары берлэн, узен,нен рызалыгын очен, пейгамбэребезнен шэфэате очен- Халисян лилляхи тааля». (О, Господь! Ради ночи, ради нашего Пророка (с.а.в.), ради Твоей милости прими мое раскаяние. Причисли меня к тем, Своим, прощенным и облагодетельствованным Тобой, рабам». После выполнения намаза коллективно имам с жамагатом делают тасбих из 5-ти восхвалений, каждый по 70 раз:

Восхваления

1) Ля иляха Илляллах -70 раз

2) Саллаху аляйка йэ расулуллах-70 раз

3) Эстагфируллахуль азым вэ атубу иляйхи-70 раз

4) Суббухан куддусан раббуль малаикати варрух-70 раз

5) Аллахумма иннака афуввен тухыббуль афва фагфу анни -70 раз

 

После тасбиха , читается Коран в слух (имам или один из прихожан) делается молитва.

 

Ляйлятуль-Кадр в 2018 году в приходах РДУМ будет проводиться в ночь 10 июня после намаза Таравих .

Ид аль – Фитр – 15 июня

Время проведения должно соглосоваться между имамом прихода и прихожанами ( по вашему усмотрения).

 

Муфтий РДУМ

Пензенской области                                                                    

Юнкин Абубякяр хазрат Адельшинович