18 октября 2018 года прошла рабочая встреча главы ДСМР муфтия Альбир-хазрата Крганова с муфтием РДУМ Ханты-Манскийского Автономного округа Тагир-хазратом Саматовым в стенах резиденции «Московского Муфтията». Лидер мусульман ХМАО рассказал руководителю ДСМР о положение дел в мусульманском сообществе региона и о планах развития муфтията.
 
Главной темой встречи стало обсуждение развития мусульманской уммы региона, а также запланированные мероприятия в Югре. Тагир-хазрат также поделился с главой ДСМР итогами встречи с Верховным муфтием Сирийской арабской республики Ахмадом Бадруддином Хассуни.
 
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадруддин Хассун посетил с рабочим визитом Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. За время своего пребывания в округе сирийская делегация посетила Сургутский государственный университет, где почетный гость выступил перед студентами. Ахмад Хассун провел встречи с членом Президиума Духовного собрания мусульман России, муфтием ХМАО-Югры Тагир-хазратом Саматовым, с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.
 
Альбир-хазрат отметил, что визит Ахмада Бадруддина Хассуна в ХМАО имел исторический характер и немаловажным фактором стал обмен опытом между организациями.
 
На встрече глава ДСМР рассказал Тагир-хазрату о сегодняшнем положении дел Духовного собрания в международной сфере, в особенности про состоявшуюся поездку в Рабат на 39-ую сессию Исполнительного совета ОИС и 13-ую сессию Генеральной Конференции Исламской Организации по вопросам образования, науки и культуры ИСЕСКО.
 
Тагир-хазрат рассказал о недавней встречи с муфтием Татарстана Камиль-хазратом Самигуллиным: «Мы обсудили вопросы сотрудничества РДУМ ХМАО с ДУМ Татарстана в сфере издательской, просветительской и социальной деятельности. Камиль-хазрат познакомил меня с новыми книгами издательского дома «Хуруз», телеканалом «Хуруз ТВ» и рассказал о курсах татарского языка в мечетях республики. В ходе встречи мы также обменялись мнениями касательно организации Саматовских чтений».
 
«Сегодня очень важно выстраивать связи не только с международным сообществом, но и активно работать с регионами нашей страны. Очень рад, что Верховный муфтий Сирии выступил перед молодежью в Сургутском государственном университете, ведь сегодня данная работа в данном направлении очень важна и актуальна», - отметил Альбир-хазрат.
 
Глава Духовного собрания поблагодарил муфтия ХМАО за проделанную работу и выразил надежду на продолжение темпов роста развития муфтията в Югре.
 
http://dsmr.ru/