Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин провел пятничное богослужение и проповедь в с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области. В своем выступлении хазрат затронул тему значимости 90-й аят суры ан-Нахль (Пчелы): «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, — быть может, вы помяните назидание». 
 
Если мы тщательно проанализируем этот аят, то мы обнаружим, что Аллах упомянул в нем 6 принципов, 3 заповеди и 3 запрета. Разберем некоторые из них. Первый: Предписание мусульманам быть справедливыми. В Коране 89 аятов начинаются со слов «О те, которые уверовали», в каждом из которых содержится какое-либо предписание для мусульман. В одном из таких Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Сура аль-Маида, аят 8). Все Пророки Аллаха были призваны вершить справедливость в отношении с Аллахом и людьми. Один из таких Пророков, справедливость которого была испытана Аллахом, был Пророк Дауд (мир ему). В аятах 22-26 суры Сад рассказывается о двух братьях, которые так стремились попасть на аудиенцию к Пророку Дауду, что им пришлось даже перелазить через стену дворца. На самом деле это были два ангела, посланные к Дауду в качестве испытания. Пророк Дауд был очень удивлен появлением посетителей, которые сразу рассказали ему о сути взаимных друг к другу претензий. По легенде, один из братьев обладал большим стадом в 99 овец и положил глаз на одну овцу, которая принадлежала другому брату. Пророк Дауд, не дослушав до конца, решил спор в пользу того брата, у которого была только одна овца. Этим примером Аллах поведал об ошибке, совершенной Даудом до этого. Пророк Дауд (мир ему) осознал свою ошибку и раскаялся. Аллах принял покаяние Дауда (мир ему): «О Дауд! Воистину, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха». (сура Сад, аят 26)
 
Второй принцип, упомянутый в аяте – это превосходство в совершении добра. В Коране это слово во всех его вариациях встречается довольно часто. Когда Аллах предписывает почтительное отношение к родителям, Он подразумевает почтительность, доведенную до совершенства: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро (ихсан) родителям». (Сура аль-Исра, аят 23) Когда Аллах упоминает любой разговор, Он призывает говорить только благое, использовать наилучшие слова и высказывания: «Скажи Моим рабам, чтобы они говорили наилучшие слова…». (Сура аль-Исра, аят 53) В суре аль-Мульк, когда Аллах говорит о цели Его творений, Он вновь упоминает превосходство: «Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше…». (Сура аль-Мульк, аят 2) Это некоторые из аятов Корана, призывающие мусульман к совершению любого дела в его совершенной форме. Посланник Аллаха (мир ему) подвел итог совершенства в одном хадисе: «Поистине, Аллах повелел совершенство (ихсан) во всем». (Муслим) Какое бы дело мы не совершали, вне зависимости от того, имеет ли это отношение к этому миру или ахирату, основой наших деяний должно быть совершенство.