1 ноября в столице Республики Мордовия Саранске начал работу Всероссийский форум «Мусульмане России: гражданская идентичность и современные форматы межкультурного взаимодействия». На мероприятие съехались главы и представители различных религиозных и общественных организаций страны. Целевую аудиторию в работе секций составляли будущие правоохранители – студенты правовой академии Министерства России г. Саранска. Со словами приветствия выступил министр культуры и национальной политики Республики Мордовия Анатолий Чушкин, который отметил, что по стабильности этноконфессиональных отношений Мордовия занимает первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое место среди субъектов Российской Федерации. А обращаясь к студентам Средне-волжского правового института сказал: «Ваше сегодняшнее правильное понимание ситуации – завтрашнее правильное принятие решений». 
 
На форуме обсуждались различные аспекты жизнедеятельности мусульман республики. Муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, принимающий участие в работе круглого стола, проходящего в рамках этого мероприятия, отметил особую значимость межконфессиональных, межэтнических и межкультурных обменов для такой многонациональной страны как Россия. ""Регулярные встречи духовных лидеров способствуют укреплению взаимопонимания и развитию добрых отношений между различными слоями российского общества, а также создают условия для плодотворного обмена мнениями между лидерами духовных и этнических общин",- подчеркнул муфтий Мухамад-хаджи Рахимов. 
 
Заместитель Муфтия Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин выступил с докладом о роли семейного воспитания и духовного образования в формировании личности верующего. Хазрат отметил, что образование у каждого человека начинается с семейного воспитания, которое несет в себе определяющее значение в формировании личности. Другой важный фактор формирования личности – мусульманские учебные заведения курсы при мечети, медресе и Исламские ВУЗы. Также Ильдар хазрат о работе РДУМ в социальном направлении: «РДУМ в текущем 2018 году провело несколько десятков различных мероприятий: с, ветеранами, малообеспеченными семьями, сиротами, пенсионерами и другими. Всем известно, что различные религиозные радикальные группы, завоевывают популярность благодаря манипуляции на теме социальной справедливости, однако это уловка и не более. Через пустые слова и обещания вербуют в свои ряды новых членов. Реальные решения они не предлагают. Поэтому крайне важно традиционному духовенству сделать акцент в своей работе на реальном социальном служении. Только настоящая благотворительная работа с привлечением в нее молодежи способна не допустить в мусульманскую среду радикалов и провокаторов...», - дополнил Ильдар хазрат.
 
Исполнительный директор Центра «Аль-Васатыя – умеренность» Сергей Зязин рассказал о понятии «молодежная среда» и как найти подход к ней, а также презентовал книгу «Ресоциолизация осужденных мусульман в условиях мегаполиса».
 
«Мордовия в культурном плане всегда интересна и привлекательна. Форум же очень актуален и должен осветить многие аспекты жизнедеятельности мусульман республики. Особое внимание будет уделено молодежи, роли семьи и воспитанию, а также преодолению и профилактике этноугроз… Решить проблему гармонизации межэтнического согласия в регионе невозможно было только одними молитвами, это рутинная каждодневная работа.  На Форума время запланирован ряд мероприятий, посвященных культуре и духовным традициям», — рассказал директор Исламского культурного центра муфтий Мордовии Фагим Шафиев.