7 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге открылась международная научная конференция «Традиционные религии за сильную Россию: Религия и политика в многополярном мире». Мероприятие приур очено к Дню народного единства. В нем принимают участие богословы, политологи, социологи, религиоведы, этнологи, общественные деятели, в том числе – делегация ДСМР во главе с муфтием Альбиром-хазратом Кргановым.
По словам организаторов Конференции, в условиях современного мира обретают особую актуальность отношения между религиозными организациями и политическими институтами. Социологические исследования показывают, что даже в секулярных обществах религиозный фактор способен влиять на социальное поведение людей. В то же время активизируется интерес со стороны политических институтов в отношении использования религиозного фактора для урегулирования тех или иных ситуаций.
 
На Конференции обсуждаются такие темы, как «Традиционные ценности и проблемы государственной культурной политики», «Религиозный фактор во внешнеполитической деятельности государств», «Профилактика христианофобии и исламофобии в современном мире» и другие.
Глава ДСМР, муфтий Альбир-хазрат Крганов выступил на Конференции с сообщением на тему: «Духовный потенциал ислама и его роль в укреплении устойчивого развития общества». Муфтий отметил, что сегодняшняя повестка дня очень актуальна, имеет большое теоретическое и практическое значение. «Традиционные религии в России на протяжении многих столетий успешно выполняли свою социальную миссию, утверждали духовные ценности, способствовали укреплению общества и его сплоченности. Недавно мы отмечали День народного единства. История убедительно свидетельствует, что народное единство и сплоченность, опора на нашу религию, культуру и традиции всегда выручали Россию в трудное и смутное время», - заявил Альбир-хазрат. 
 
Глава ДСМР обратил внимание на текущие проблемы современного мира в отношении религии – это использование ислама в экстремистских целях, неприязнь и дискриминация по религиозному принципу, в частности, исламофобия: «Нас всех беспокоят проявления экстремизма и терроризма, вовлечения молодежи в преступную деятельность, беспокоят попытки использовать величайшую мировую религию - ислам - для оправдания кровавых преступлений экстремистов и террористов. При этом ислам представляется в искаженном виде, происходит извращение истинных гуманистических ценностей ислама, дискредитируется образ правоверного и богобоязненного мусульманина, растет уровень исламофобии».
 
Муфтий подчеркнул, что на самом деле духовный потенциал ислама, его ценности укрепляют братские связи верующих, утверждают человеколюбие, справедливость и сострадание к людям, способствуют солидарности общества: «Вектор нашего настоящего и будущего развития – это путь для всех народов и религий мира в духе братства, любви, взаимопонимания и взаимоуважения на основе общих целей, наших духовных ценностей, равенства и дружбы».
 
Организаторами конференции выступают: Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, АНО «Центр этнорелигиозных исследований». При поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Администрации Губернатора Ленинградской области, Общественной палаты Санкт-Петербурга, ПАО «Городские инновационные технологии».
 
Результатом встречи станет резолюция, направленная на сохранение единства и нерушимости многонациональной и многоконфессиональной России.