В Пензе муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов призвал объединить усилия представителей различных религий. Об этом во вторник, 20 ноября, сообщили в пресс-службе правительства области.
 
Главный муфтий принимает участие в научно-практической конференции Пензенского государственного университета. Она посвящена роли религий в гармонизации отношений и укреплении единства. Участниками мероприятия стали представители религиозных конфессий, национально-культурных автономий, студенты и педагоги.
 
«Наша область, как и вся страна, является многонациональным регионом. Чтобы эффектно проводить работу, при правительстве области созданы консультативные советы, которые эффективно работают. Поддержание гармоничных отношений возможно только при эффективном взаимодействии религиозных деятелей, госструктур и общественности», - отметил заместитель председателя регионального правительства Василий Трохин.
 
Альбир Крганов подчернул, что вопросы конференции являются актуальными в современном мире, который разделяют конфликты.
«В этих условиях солидарность и борьба за свободный и справедливый мир, за общее будущее, должны объединить людей разных национальностей, вероисповедания и убеждений. Проблема возникает не между народами, между религиями, между государствами, а между конкретными людьми, у которых не хватает культуры, образования и доброго отношения к инакомыслящему человеку», - сообщил муфтий.
Он также процитировал слова Президента России о том, что «только единое, сплоченное общество может отвечать на серьезные вызовы и противостоять внешнему давлению». Гости конференции обсудили опыт по воспитанию молодежи, формированию толерантности среди них и противодействие экстремизму.