Кузнечане Наиль и Нурия Шамсутдиновы вновь стали бабушкой и дедушкой. У их дочери Ильмиры и зятя Наиля родилась долгожданная дочка, которую назвали Ясминой. Провести обряд имянаречения пригласили духовенство РДУМ Пензенской области во главе с муфтием Абубякяр хазратом Юнкиным. Заместитель муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин обртился с небольшой проповедью к присутствующим.
 
«И из числа величайших милостей мира этого, дарованных Аллахом – дети, которые являются самым ценным даром для родителей. Дети – это источник радости и украшение мира этого, ибо являются усладой наших глаз и радостью наших сердец, как сообщил об этом Всевышний Аллах: «Богатство и сыновья – украшение жизни этой» (аль-Кахф 18:46). Передается от Али ибн Аби Талиба (да будет доволен им Аллах), что он говорил: “Имущество и сыновья – это посев жизни этой, а благие деяния – посев для жизни вечной. И Аллах объединяет это для некоторых людей”. См. “Тафсир аль-Багави” 3/483.
 
Всевышний Аллах часто радовал Своих посланников вестью о рождении ребёнка. Так, Аллах сказал: «О Закарийя! Воистину, Мы радуем тебя вестью о мальчике» (Марьям 19:7).Также Аллах сказал о пророке Ибрахиме (мир ему): «Тогда Мы обрадовали его вестью о выдержанном мальчике» (ас-Саффат 37:101).Всевышний Аллах также сказал: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает девочкой, и одаряет, кого пожелает мальчиком. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий» (аш-Шура 42: 49).
 
Дети занимают важное место в Исламе, по причине чего Шариат установил правила их воспитания, в том числе связанные со встречей новорожденного, вступающего в жизнь. Ведь формирование благочестивого поколения сегодня является залогом процветания исламской общины завтра, ибо именно эта молодежь с соизволения Аллаха станет частью и фундаментом этой общины.
 
  Абубякяр хазрат Юнкин прочитал аяты из Священного Корана упомянул и осчастливил усопших родственников, так как такие коллективные светлые мероприятия являются прекрасным поводом для их поминания. Такая молитва в татарском языке, называется «арвахларны шатландыру».
 
Затем   Расим хазрат Аюпов провел обряд имянаречения и в молитве пожелал, чтобы ребенок для своих родителей, а также своих дедушек и бабушек, а также для всех родных и близких стал прекрасным чадом, приносящим в семью счастье.