Иван Белозерцев вручил государственные награды Российской Федерации, Пензенской области и главы региона, а также губернаторские премии за выдающиеся достижения в области средств массовой информации, культуры и искусства в пятницу, 28 декабря 2018 года.
 
В торжественной церемонии награждения приняли участие жители Пензенской области, добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности – сфере промышленности или сельского хозяйства, образования или здравоохранения, строительства жилых или транспортных объектов, социально значимой или общественной работы. А, кроме того, в области культуры и искусства, средств массовой информации. 
 
Обращаясь к присутствовавшим на мероприятии пензенцам, глава областной исполнительной власти отметил их вклад социально-экономическое развитие региона.
 
“Для Пензенской области в целом 2018 год завершается успешно, по основным макроэкономическим показателям у нас наблюдается рост - и по промышленной группе, и в сфере сельского хозяйства”, - констатировал Иван Белозерцев.
 
“Индекс промышленного производства по итогам года превысит 104%, это очень хорошая динамика, как в сравнении с субъектами Приволжского федерального округа, так и по отношению к общероссийским показателям”, - уточнил он.
 
Губернатор обратил внимание на увеличение объёма инвестиций в пензенскую экономику – с 72-х в прошлом году до более чем 80-ти млрд. рублей – в завершающемся, приведя в качестве одного из показательных примеров – строительство за 11 месяцев текущего года трёх производственных свиноводческих комплексов на территории Пензенского района.
В 2018 году было заключено 5 новых инвестиционных соглашений. Это позволит привлечь в экономику региона более 22 миллиардов рублей. В течение 1,5 лет планируется создать около одной тысячи рабочих мест.
 
“Несмотря на сложные погодные условия, мы получили хороший урожай зерновых и свеклы. Лидируем по производству мяса и приросту молока. В основе этого – большой труд, использование современных технологий, умение работать на земле и постоянное обучение”, - пояснил глава субъекта Федерации.
 
“Два года подряд Пензенская область входит в тройку лучших регионов России по реализации проекта “Безопасные и качественные дороги”. Наши дети побеждают на всероссийских школьных олимпиадах, а спортсмены – на международных соревнованиях”, - добавил он.
 
Глава области указал на сохранение программ соцподдержки граждан, проводимый за счёт бюджетных средств капитальный ремонт сельских школ и домов культуры.
 
Отличившимся в 2018 году профессионалам Иван Белозерцев вручил государственные награды Российской Федерации, Пензенской области и главы региона, а также губернаторские премии – представителям творческих профессий.
 
Указом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина.
 
Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главному специалисту-эксперту отдела лицензирования и ведомственного контроля министерства здравоохранения региона Галие Нагаевой.
 
За достигнутые трудовые успехи и плодотворную работу Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждена исполнительный директор автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» Мария Львова-Белова.
 
Также Благодарность Президента РФ объявлена учителю начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя  общеобразовательная школа № 225» города Заречного и учителю истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней  общеобразовательной школы с углубленным изучением информатики № 68 города Пензы Марии Савинкиной.
 
Всего губернатор вручил государственные награды 49 пензенцам. Он поздравил их с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал дальнейших успехов и процветания.