Почетные гости, внесшие большой вклад в экономическое развитие области, пришли на торжественное празднование юбилея в киноконцертный зал «Пенза» в пятницу, 1 февраля 2019 года.
 
Депутат Государственной думы от Пензенской области, член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Фирюлин в 1985 году возглавил совхоз «Петровский» Башмаковского района (затем СПК «Петровский»). Сегодня это одно из лидирующих в Пензенской области хозяйств. 
 
«Я всю жизнь посвятил Пензенской области. Слежу за регионом. Мне радостно, что он прибавляет в работе. 80 лет – это очень важная дата, хотя еще и небольшая. Желаю, чтобы многие поколения пензенцев радовались, что они живут в этом регионе. Всем жителям Пензенской области - счастья, добра, удачи!» - сказал депутат ГосДумы. 
 
Уроженец р.п. Колышлей Рашид Хайров - основатель, совладелец и генеральный директор Группы компаний «Дамате» - крупного сельскохозяйственного холдинга. В настоящее время компания занимает первое место в стране по производству мяса индейки и активно экспортирует продукцию за рубеж.
 
«Поздравляю свой родной край, свою замечательную родину с юбилеем. Нашей пензенской земле - всего самого хорошего, а жителям - идти вперед, и чтобы во всех делах сопутствовала удача», - пожелал Почетный гражданин Пензенской области Рашид Хайров. 
 
Председатель совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» Олег Шаповал возглавляет предприятие, являющееся одним из лидеров в России по производству охранных систем.
 
 
«Пензенский регион для всех нас – это родина. А как известно, где родился, там и пригодился. От всех промышленников Пензенской области поздравляю жителей региона с праздником. Нам нужно немного больше оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, ответственности по отношению к своим обязанностям, к работе, к семье, к своим детям, соседям, коллегам по работе. Нужно больше добра», - отметил промышленник.