В минувшую пятницу имам-хатыб с. Тат. Канадей Кузнецкого района Султан хазрат Богданов провел пятничную проповедь в мечети № 1903 г. Кузнецка. Проповедь была посвящена одному из низких качеств человека в современном обществе. 
 
«Обман и мошенничество — низкие и презренные качества, несвойственные порядочному человеку. Умышленное искажение истины, чтобы ввести в заблуждение других, противоречит понятию честности, которая предполагает искренность, прямоту, справедливость, и исключает любые уловки, хитрость, мошенничество, обман. И Коран, и Сунна много говорят о запрещенности лжи по отношению к мусульманам и немусульманам. Один хадис рассказывает, как однажды, проходя по рынку, пророк Мухаммад остановился перед торговцем продуктов. Сверху все продукты выглядели хорошо, но когда пророк добрался до тех, что были внизу, то обнаружил, что продукты влажные. Он спросил: «О, хозяин еды, что это?» Торговец ответил: «Она промокла под дождем, о, посланник Аллаха». Тогда пророк сказал: «Почему же ты не положил ее сверху, чтобы остальные могли видеть, что она влажная. Ведь тот, кто обманывает — не из нас» (Сахих Муслим).
С тем, что ложь является запретной, согласились все учёные Ислама. Ложь также считается одним из признаков лицемера. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах!) передаётся, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт». (Бухари, Муслим)
 
Ложь не дозволяется мусульманину ни при каких обстоятельствах, даже если дело касается мелочей, на которые люди обычно не обращают внимания. Нельзя приукрашивать рассказ, добавляя к нему всякие небылицы. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел никогда не говорить то, что не соответствует действительности, даже когда человек рассказывает о том, что он видел во сне. От Ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине, к (наихудшим видам) лжи (относятся рассказы человека) о том, что он видел во сне то, чего на самом деле не видел». (Бухари)