В рамках визита в Казань президент России Владимир Путин встретился с госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Как сообщает пресс-служба президента РТ, участие во встрече принял и Рустам Минниханов.
Глава российского государства поблагодарил Шаймиева за реализацию комплексного проекта по возрождению острова-града Свияжск и Древнего Болгара.
Международным признанием результатов работы, как отметил Владимир Путин, стало включение в 2014 году Болгарского историко-археологического комплекса, а в 2017 году - Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Шаймиев, в свою очередь, выразил благодарность Владимиру Путину за всестороннюю поддержку проекта и вручил главе государства 9-й том Книги благотворителей, в которой есть и имя Президента РФ.
Особенно Владимир Путин отметил вклад Минтимера Шаймиева в реализацию важного проекта по созданию Болгарской исламской академии.
Президент России сообщил, что в ходе недавней встречи с главой Киргизии Сооронбаем Жээнбековым обсуждалась возможность обучения в этой академии священнослужителей из Киргизии.