Руководство, имамы, Общественный Совет РДУМ Пензенской области, члены общественности, женская Общественная организация «Аль-Хаят», а также мусульмане Пензенской области  сердечно поздравляет Старейшего Муфтия России  - Юнкина Адельшу Харисовича с днем рождения и желает ему плодотворной работы, а также долгих лет жизни.
 
Юнкин Адельша хазрат - Муфтий (Председатель 1993-2011гг).Регионального Духовного Управления мусульман Пензенской области в составе ЦДУМ России (1993 – 2017 гг). Высшее духовное образование получил в Исламском институте имени "Имама Аль-Бухари" (Ташкент 1981г.)
 
Родился в самом крупном татарском селе России - Средняя Елюзань Городищенского района, Куйбышевской (ныне Пензенской области) 13.03.1936 г. в семье крестьян. 3 года служил Отечеству в рядах Красной Армии (1957-1960 гг.) После армии учился в Каменском училище (1966г.) получил специальность механика, начал свою трудовую деятельность в родном селе.
 
После окончания учебы  в 1981 году Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат хазрат Таджуддин направил его имам-хатыбом в г. Астрахань (1980-1983гг.). Затем по направлению Верховного Муфтия судьба отвела его в родные просторы имам-хатыбом Махалли №44 с. Ср. Елюзань, Городищенского района, Пензенской области. С 2017 года – Старейший Муфтий России, 2018 г. - Советник Муфтия ДСМР России Альбир хазрата Крганова, Председатель Совета Старейшин Пензенской области (в ПФО), по сегодняшний день, он ведет активную проповедническую деятельность в России и за рубежом.
За высокие показатели в духовно-нравственном формировании общества в развитии национального самосознания, верности национальным и религиозным традициям наших отцов, строгое соблюдение канонов Шариата, Указом Верховного Муфтия был назначен (1990 г.) главой Мухтасибатского правления. За свои годы он пережил все, радости и горести, взлеты и падения, но по милости Аллаха он продолжал работать, восстанавливая разрушенные здания мечетей, открывая новые молельные дома, воспитывая молодежь в лучших традициях межконфессионального и межнационального согласия и сотрудничества которые служили законам мира и благополучия.
 
Указом Верховного Муфтия, Председателя ЦДУМ России назначен на должность Муфтия, Председателя РДУМ Пензенской области (1994г.) Адельша Хазрат по сегодняшний день ведет активный образ жизни в объединении верующих и воспитании в духе традиционных ценностей, веротерпимости, любви к Отечеству, взаимоуважении между членами общества и традиционных конфессии страны, во взаимодействии органов государственной власти и мусульманских организации в работе по воспитании патриотизма, укреплении толерантности, противодействии экстремизму, развитии межкультурного и межрелигиозного диалога.
 
Под его руководством созданы Советы старейшин, аксакалов, богословов, а так же Общественности. Инициатор воскресных курсов по изучению татарского языка и основ Ислама почти во всех приходах. Стараниями Муфтия духовенство РДУМ готовит отечественных духовных деятелей (имамов, преподавателей воскресных курсов, богословов, муэдзинов).
 
Принимает активное участие в важных мероприятиях Пензенской области, на пленумах муфтиев России, во многих встречах с духовными деятелями России, в тесных взаимоотношениях с Муфтиятами, Мухтасибатскими правлениями. Участие в ежегодных сборах, который проходит в Булгарах на земле Древних Булгар по инициативе Верховного муфтия, начиная с 1989 года в честь очередной даты со дня принятия Ислама нашими предками волжскими булгарами. Участвовал в праздновании 1100-летия принятия Ислама в России (1989г.) празднование 220-летия образования Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (2008г.).
 
Принимал участие и выступление в разных межрелигиозных  научно-практических конференциях "Ислам и государство", "Шыгырданиские чтения", "Ислам-религия мира и добра", "Ислам и современное общество", "Хансаварских чтениях", "Традиционный Ислам и составная часть", "Основы тысячелетнего толерантного сосуществования мусульманских сообществ в России", межрегиональной научно-практической конференции «Роль традиционных религий в гармонизации этноконфессиональных отношений, укреплении единства и сплоченности общества в современной России», во Всероссийских встречах муфтиев, в национальных праздниках и.т.д. По инициативе Адельша Хазрата проводятся национально-культурные мероприятия, религиозно-литературные композиции "Мавлид", "Бараат", "Рамадан-Шариф", "Мирадж".
 
Адельша хазрат налаживает тесные взаимоотношения, и взаимодействия  с администрацией области при этом активно участвует в правительственных мероприятиях  на заседаниях совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области, на заседаниях национальных и религиозных объединениях по вопросу прав человека не применимости проявления расизма, ксенофобии и экстремизма, на заседании исламской секции рабочей группы по конфессиональной политике, сохранению исторического духовного наследия Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества, Приволжского федерального округа.
 
Адельша хазрат не только преуспел в работе как духовный лидер, но и преуспел в семейной жизни. Воспитывает семерых детей в духе традиционных ценностей ислама. Трое из сыновей духовные деятели (Юнкин Ильяс - имам-мухтасиб в г. Балашове, Саратовской области, второй Юнкин Абубякяр – в настоящее время муфтий РДУМ Пензенской области, третий – Юнкин Юсеф – имам-хатыб мечети г. Чебоксары Чувашской республики). Зять старшей дочери также в сфере религии, является имам-хатыбом с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области). Адельша хазрат любимый дед 23 (двадцати трех)  внуков и 26 (двадцати шести) правнуков. Старший внук также духовный деятель имам-хатыб (в г. Кузнецке, Пензенской области), одна внучка преподает в женском медресе (в г. Уфе), четверо внуков по воле Бога выбрали в жизни богословский путь, поступив учиться в духовные институты.