В рамках обмена опытом между приходами РДУМ Пензенской области, а также их гармоничного развития, имамы продолжают проводить выездные пятничные богослужения.

Так в минувшую пятницу Муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин провел пятничное богослужение в приходе с. Кунчерово Неверкинского района, имам-хатыб с. Бикмасеевка Ильдар хазрат Нигматулин - в приходе с. Октябрьское (Мазарлы), имам-хатыб с. Октябрьское (Мазарлы) Неверкинского района Ислям хазрат Куряев – в мечети № 1903 г. Кузнецка, имам-хатыб с. Тат. Канадей Султан хазрат Богданов – в приходе с. Мансуровка, имам-хатыб с. Кунчерово -  Равиль хазрат Кулахметов – в мечети с. Бикмасеевка,  Касим хазрат Бизяев – в Джалилово Неверкинского района Пензенской области  и другие. Отмечается, что подобный опыт продлится до месяца Рамазан.

К примеру, проповедь в с. Октябрьское (Мазарлы) была посвящена «Гыйбату». Это когда кто-либо говорит другому лицу о недостатках отсутствующего мусульманина или других людей с целью высмеять или обвинить его. Гыйбат в Исламе - запрещен. Если человек, о котором говорят, не знаком собеседнику, то это не Гыйбат. Заглазное обсуждение недостатков фигуры человека, его родословной, кругозора, а так же обсуждение недостатков его одежды, имущества, недостатков животных, принадлежащих этому человеку, – все это является Гыйбатом. Человек будет огорчен, если узнает, что был предметом обсуждения его недостатков.

 

В священном Коране есть прямое предостережение: «О те, которые уверовали! Берегитесь многих мыслей! Ведь некоторые мысли - грех; и не выслеживайте, и пусть одни из вас не поносят за глаза других. Разве пожелает кто-нибудь из вас есть мясо своего брата, когда он умер? Вы ведь почувствовали отвращение. Бойтесь же Аллаха, - ведь Аллах - обращающийся, милостивый!» – (49:12). Как видно из Корана, тот, кто заглазно осуждает, – все равно, что ест мясо мертвечины.

Перейти в фотогалерею