Соборная мечеть города Пензы
 
В субботу, 23 марта, в бывшем здании филармонии прошло общее собрание членов совета Соборной мечети Пензы, где было принято решение о переходе мечети из состава Совета муфтиев России в Централизованное духовное управление мусульман Пензенской области, которым руководит муфтий Асият Уразаев. 
 
Вопрос о выходе Соборной мечети Пензы из Совета муфтиев возник из-за попыток муфтия ДУМ ПО (СМР) Исляма Дашкина сместить с поста председателя мечети формально входящего в СМР, но по сути независимого мусульманского деятеля – Джафяра Куряева. Интересы Дашкина лоббирует муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, который  добился указа председателя СМР Равиля Гайнутдина о назначении своего протеже главным имам-хатыбом в обход устава организации и мнения ее членов. При участии Бибарсова в 2016 году была предпринята попытка проведения нелегитимного собрания; в органы юстиции был направлен фиктивный протокол об избрании в пензенской мечети нового председателя из окружения муфтия ДУМ ПО.
 
Интриги не ограничиваются пензенской мечетью. Так, в мае 2018 года Равилем Гайнутдином было принято решение об исключении из СМР муфтия Асията Уразаева как «утратившего доверие», в результате чего Совет муфтиев покинули 15 общин. Как позже выяснилось, причиной этого опрометчивого решения стала недостоверная информация о силовом захвате сторонниками Уразаева махалля №44 с. Средняя Елюзань, предоставленная Гайнутдину. 
 
Дальнейшее развитие ситуации показало, что Асият Уразаев наоборот способствовал прекращению конфликта в мечети, которая сейчас рассматривается местными как альтернатива приходам Дашкина, слывущим своей конфликтогенностью. Так, в ноябре 2018 года прокуратурой И. Дашкину внесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности в связи с неоднократными нарушения закона, связанными с массовым распространением экстремистских материалов в приходах ДУМ ПО. По результатам обжалования решением районного суда г. Пензы от 06 марта 2019 года внесение предупреждения признано законным и обоснованным.
 
При этом показателем падения доверия односельчан к команде Дашкина является снижение объема собранного закята, вызванное ведением непрозрачной финансовой деятельности и утратой авторитета деятелей ДУМ ПО в вопросах трактовки религиозных норм.
 
Недальновидная политика Дашкина в отношении приходов вызвала внутри- и межконфессиональное напряжение, способствовала осложнению взаимоотношений мусульман с властью в целом ряде сел, таких как Демино, Октябрьское, Верхняя Елюзань, поселках Исса и Сосновоборск, а также в городе Кузнецке. Это в свою очередь способствует усилению внимания за их деятельностью государственного аппарата. 
 
Информация о вышеуказанных аспектах деятельности ДУМ ПО, включая предоставление искаженной информации, неоднократно доводилась до Равиля Гайнутдина. Последний поначалу даже выразил готовность принять решение о сложении Дашкиным полномочий, однако впоследствии воздержался от этого шага.
 
В указанной ситуации действия членов организации Соборная мечеть г. Пензы и ее председателя Джафяра Куряева по инициированию ее перехода в автономный муфтият Централизованное ДУМ Пензенской области представляются абсолютно закономерными и логичными. Ведь все попытки администрации мечети сохранить конструктивные отношения с СМР были сведены на нет интригами руководства ДУМ ПО.

 

 

Автор: Иван Бочкарев