Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! 
 
Уважаемые участники и гости международной конференции!
 
Позвольте искренне поприветствовать высокий форум от имени Оргкомитета и поблагодарить за принятие приглашения и участие в нашем мероприятии. 
 
Прежде всего хочу сказать, что всех нас глубоко потрясли последние трагические события, произошедшие на днях в мечетях Новой Зеландии. Позвольте объявить траурную минуту молчания и почтить память по невинно убиенным нашим единоверцам, а также по невинно убиенным всех представителей других религий в разных уголках мира.
 
Спасибо. Дорогие друзья, мы начинаем работу нашей конференции с траурной минуты молчания о памяти павших невинных людей, злодеяния, которому нет оправдания и прощения. Надеюсь, что наш форум, собравший представителей мировых религий из 39 зарубежных стран и различных регионов России за этим круглым столом плечом к плечу выскажет свое негативное отношение к терроризму, к попыткам использовать религию для оправдания убийств и насилия, еще крепче сплотит мировую общественность и всех людей доброй воли в борьбе с терроризмом.
 
Уважаемые участники и гости конференции! Дорогие друзья!
 
Заявленная тема нашей конференции очень актуальна. В современных условиях возрастает роль и значение религиозного фактора, позитивного влияния традиционных религий на все сферы человеческой деятельности, на духовную и социальную жизнь общества. В этой связи Президент России В. Путин отметил: «В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма — при всех различиях и особенностях — лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда. Эти ценностные ориентиры невозможно чем-либо заменить, и их нам надо укреплять. Убежден, государство, общество должны приветствовать и поддерживать работу традиционных религий России в системе образования и просвещения, в социальной сфере, в Вооруженных силах». Актуальной является проблема сохранения и укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия в обществе. В этом отношении свою ответственность должны чувствовать политики, представители органов власти, дипломаты, религиозные и общественные деятели, ученые, сами верующие и широкая общественность. 
 
Всех нас беспокоят растущая активность радикальных деструктивных сект, уровень ксенофобии и исламофобии, распространение экстремистской идеологии и попытки использовать религию для оправдания экстремизма и терроризма, беспокоят гонения христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки, попытки раскола православия по конъюнктурным политическим и иным соображениям и мотивам, а также процессы дехристианизации духовно-нравственных основ общественной жизни в рамках западной цивилизации и многое другое. Имеющиеся вызовы для традиционных религий, несомненно, представляют угрозу и для всего мирового сообщества. Интересен для научного анализа и применения многовековой опыт совместного мирного проживания в России людей различной национальной принадлежности и вероисповедания. Исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия и мирного развития является историческим достоянием России и востребован другими странами. Сегодня мы все нуждаемся в мирном, спокойном устойчивом развитии и совершенно очевидно, что дальнейшему процессу мирного сосуществования культур и религий, развитию их диалога и сотрудничества нет альтернативы. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл справедливо отметил: «Альтернативой предлагаемого нам Западом «плавильного котла» цивилизаций, разрушающего традиционные религиозные ценности, может стать концепция мирного сосуществования и партнерства разных культурных моделей, ни одна из которых не должна претендовать на универсальность и подавлять другие. Приверженность правам и свободам должна быть соединена с уважением к нравственным началам, национальным и религиозным традициям народов».С такими словами следует только согласиться и поддержать их. Отмеченные выше и иные проблемы укрепления межрелигиозного мира и согласия в современных условиях будут сегодня предметом рассмотрения и обсуждения на нашем форуме. 
 
Мне отрадно еще раз констатировать, что на нашей конференции присутствуют зарубежные гости из 39 стран, которые представляют правительства, религиозные организации и известные зарубежные центры гуманитарной и богословской науки. В зале также присутствуют представители органов власти, институтов гражданского общества, представители религиозных организаций, научных и экспертных кругов из различных регионов России. В процессе подготовки нашего форума возникали разные проблемы. Так, некоторые эксперты задавались вопросом, почему религиозные организации инициируют встречу и участие в таком казалось бы религиозном по тематике мероприятии дипломатов и общественных деятелей. Отвечая им, можно сказать , что все Божьи Посланники и Пророки были по факту своей миссии дипломатами и общественными деятелями и всегда находились среди народа. У нас в России говорят: «Милость творить - с Господом Богом говорить». И наша святая обязанность перед Богом, государством и народом помогать и возглавлять богоугодные дела, видеть здесь своими союзниками всех людей доброй воли. Дорогие друзья!ую научно-практическую конференцию «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей» считать открытой.