В минувшую пятницу праздничную джума-проповедь и богослужение в мечети с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области провел заместитель муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин. Тема проповеди была посвящена достоинству месяцев Раджаб и Шагбан.
 
Месяцы Раджаб и Шагбан - это два из трех священных месяцев в мусульманском календаре: Раджаб, Шагбан и Рамадан. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал об этих месяцах: "Месяц Раджаб превосходит другие месяцы так же, как Коран превосходит речь людей. Превосходство месяца Шагбан по сравнению с другими месяцами такое же, как мое превосходство по сравнению с другими пророками. А превосходство Рамазана равно превосходству Аллаха по сравнению с Его творениями".
 
Раджаб и Шагбан предваряют месяц Рамазан и являются подготовкой к нему. Месяц Раджаб считается месяцем прощения и милости, Шагбан - месяцем очищения и одухотворенности, а Рамазан - месяц приобретения благ. Поэтому сказано: "Летоисчисление подобно дереву. Если месяц Раджаб - это листья дерева, то Шагбан - это его плоды, а месяц Рамазан - это собранный урожай".