Встреча Ивана Белозерцева с Алексеем Латыновым состоялась в среду, 8 мая 2019 года.
 
Уроженец Пензенской области был призван на фронт после 5 месяцев обучения в военной Академии имени Дзержинского в Москве, командовал минометным полком. Когда советские войска заняли Львов, Алексей Латынов был назначен комендантом города. Алексей Никитович награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 2-й степени, Александра Невского, двумя орденами Боевого красного знамени, медалями Маршала Жукова и «За победу над Германией».
 
Глава региона зачитал юбиляру открытку от Владимира Путина. Президент РФ поздравил Алексея Никитовича с наступающими праздниками – днем рождения и Днем Победы.
 
«Вы прошли большую жизненную школу, преодолели тяжелые испытания военного времени, а затем самоотверженно восстанавливали страну из руин. Великую любовь к Родине и ответственность за ее настоящее и будущее Вы передаете грядущим поколениям», - сказано в поздравлении.
 
Важность сохранения исторической памяти подчеркнул губернатор.
 
«Накануне я принимал участие в Диктанте Победы, - отметил Иван Белозерцев. – Меня очень порадовало, что акция, направленная на проверку и получение новых знаний по истории родной страны, привлекла большое количество молодежи. Завтра мы в составе Бессмертного полка пройдем по улицам Пензы с портретами своих родственников-фронтовиков, отдавая им дань памяти и уважения. Это большая гордость для всех нас, память о Великой Победе объединяет несколько поколений».
 
Губернатор вручил ветерану поздравительный адрес, цветы и памятный подарок.