Как известно, Рамазан делится на три части, первая из которых известна как «десять дней милости», сейчас подходит к концу вторая десятидневка – поток прощения (в эти дни Аллах милует Своих рабов в большей степени). Но в области священный месяц Рамазан в самом разгаре и продолжаются вечерние коллективные богослужения, намазы таравих и ифтары.
 
В эстафету коллективных ифтаров  включились мечети деревень Мазарлы, Кунчерово, Демино, п.Титово, Усть-Уза и другие. Совместные разговения после дня поста проходят и в приходах и частных домовладениях.
 
В разные дни с разницей в несколько дней вечерние разговения в мечети № 226 были организованы частными предпринимателями и бизнесменами города Хуснутдиновыми Румией и Кябиром, Чакаевой Рафией и Шабакаевым Русланом и другими, которые  посетили почетные гости из числа общественности духовенства.
 
Религиозные меджлисы в уютной атмосфере объединили верующих и в мечети № 1903, которые организовали Ряхимов Марат, Алимов Марат, Хайров Марат  и другие.  После захода солнца верующие разговлялись финиками и водой. Затем мусульмане совершили вечерний намаз, а после приступили к полноценному принятию пищи. 
 
Приходы области своей деятельностью доказывают, что на основе неразрывности традиций, преемственности поколений  возможно создание крепкой общины. Здесь бережно хранят национальные традиции, проводят религиозные уроки, проповеди, молитвы после намаза ведутся на татарском языке. Мечети вносят огромный вклад в сохранение национальной идентичности мусульман-татар. 
 
Как правило, до начала разговения или после него перед собравшимися выступают религиозные деятели, которые отмечают важность проведения коллективных мероприятий и дают напутствие собравшимся.