В Самаре прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в губернии Всемирного дня "Халяль".  Как сообщалось на нашем сайте ранее, мероприятия состоятся с 3 по 5 октября и будут совмещены с Волжским инвестиционным саммитом.
 
"Проведение Дня халяль будет содействовать экспорту продукции самарских предприятий в страны Ближнего Востока, Персидского залива и арабского мира. Кроме того, мы планируем привлечь инвесторов из исламских стран к реализации проектов на территории Самарской области", - отметил и.о. председателя правительства региона Виктор Кудряшов.
 
Центральным событием WHD станет проведение Волжского инвестиционного саммита. Более 500 участников соберутся, чтобы обсудить состояние индустрии халяль, поделиться опытом успешной реализации инвестпроектов, узнать о трендах финансового рынка. Работы по подготовке к саммиту идут полным ходом. Уже сформирована предварительная программа мероприятий, разработан бренд события, запущен сайт. По словам организаторов, День халяль будет проводиться сразу на трех площадках: театр оперы и балета, гостиница Lotte, а также площадь Куйбышева, где пройдет ярмарка халяльной продукции.
 
Это масштабное событие проводится с 2014 года и собирает участников из десятков стран мира. Ранее он проводился в Сиграпуре, Индии, Великобритании. В этом году Всемирный день «Халяль» впервые пройдёт в России.