Глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации, муфтий Альбир-хазрат Крганов принимает участие во Всероссийской научно-практической конференции «Комплексный план противодействия идеологии терроризма: системный подход и эффективные пути реализации» в Красноярске.
 
В ходе конференции были выработаны подходы к организации исполнения и реализации мероприятий плана противодействия идеологии терроризма в РФ.
 
«Сегодня очевидно, что ни одно ведомство или организация в одиночку не способны эффективно бороться с экстремизмом и терроризмом. Мы можем и обязаны построить свой своеобразный информационный духовный-нравственный щит, который, в первую очередь, предполагает системность и взаимодействие представителей власти, правоохранительных органов, традиционных религий и общественности. Только совместно можно выработать новые формы и подходы к системе противодействия антитеррористической идеологии, искать современные методы контрпропаганды псевдорелигиозному экстремизму», - отметил глава ДСМР.
 
В ходе своего выступления муфтий также поделился опытом Духовного собрания мусульман России и Координационного Совета по противодействию терроризму при Общественной палате Российской Федерации: «в последнее время уровень взаимодействия как федеральных, так и региональных структур в работе по противодействию экстремизму и терроризму значительно повысился и активизировался. Возросло количество, а главное качество, проводимых круглых столов и конференций на данную тематику. Не так давно мы проводили конференцию с мусульманскими организациями в Кемеровской области на тему, затем конференцию в Томской области. И во всех регионах активное участие в данных форумах принимали местные органы государственной власти и представители гражданского общества. Хочу также отметить, что результативнее стали и наши рабочие встречи с представителями органов государственной и муниципальной власти. Можно констатировать, что в различных регионах России деятельность Духовного собрания мусульман России, наших религиозных организаций по противодействию идеологии терроризма, пропитанной квазирелигиозными взглядами, встречает поддержку».
 
Конференция организована в рамках XV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор». В программе форума: выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения, конференций, круглые столы, семинары и мастер-классы.
 
Спикерами мероприятия выступили представители Администрации Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, научных, образовательных и общественных организаций, духовенства и СМИ.
 
В ходе своей рабочей поездки глава ДСМР Альбир-хазрат Крганов также встретился с муфтием Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллиным. На встрече муфтии обсудили вопросы сотрудничества.