Как известно, проведение ифтаров является одной из важнейших обычаев Рамазана. Угощение ифтаром человека, постившегося в течение дня, является богоугодным деянием. Посланник (с.а.в.) сказал: «Тот, кто накормит постящегося, тому будет награда, как за его пост, и не уменьшится награда постящегося» (хадис передали Ахмад и Насайи). Поэтому мусульмане каждый вечер, стремясь получить за это награду в месяц Рамазан, делая это ради довольства Аллаха, собираются вместе на ужин, приглашают друг друга в гости. А при мечетях проводят общественные трапезы - ифтары, куда может прийти любой желающий.
 
Общественные ифтары в честь окончания дневного поста в приходах,  рассчитанные на сотни и более человек, проводятся почти каждый день,   при этом учитывая потребности и нужды мусульман, духовенству приходится делиться на несколько групп, для проведения разговений сразу в нескольких местах. Устроителями, как правило, выступают мечети-махалля, руководство РДУМ Пензенской области, а также активные прихожане приходов. 
 
Организаторами подобных мероприятий в последние дни в Кузнецке выступили бизнесмены и  меценаты Еналиевы Камиль и Наиль, которые провели ифтар с разницей в один день в кафе «Сапфир». Все в том же кафе провел свой ифтар Камиль Бахитов. Среди крупных коллективных ифтаров в близлежащих селах в эти дни – ифтар имам-хатыба Рушан хазрата Бахтеева  и прихожан мечети с. Средняя Елюзань в одном из сельских кафе на 400 человек и коллективная вечерняя трапеза, устроенная жителем с. Тат. Канадей Кузнецкого района Рамилем Имангуловым. В мечети № 1903 г. Кузнецка ифтар провел кузнечанин Хайров Марат. Вот далеко неполный список ифтаров.