Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин провел пятничное богослужение в мечети «Рукия-Исцеление» с. Бикмасеевка Неверкинского района Пензенской области. Хазрат Выступил с проповедью и хутбой и прочитал коллективную молитву – джума. Тема проповеди была посвящена значимости милостыни в религии Ислам. 
 
Какую же из милостыни мусульмане считают самой ценной? Посланник Божий упомянул, что самой лучшей милостыней является непрерывная милостыня. А поить водой живых существ (людей, животных или же птиц) является одним из видов непрерывной милостыни.
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк изрёк: «Нет милостыни более вознаграждаемой, чем вода (которой поят кого-либо)» (имам аль-Байхаки). Имам аль-Бухари приводит отдельный раздел в своём достоверном сборнике, в котором повествуется о достоинстве и награде за пожертвования водой. От Джабира (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Божий (с.а.в.) изрёк: «Кто выроет (колодец) воды, то Всевышний воздаст благом в День Суда за каждую живую (достойную) плоть из   людей, птиц, которая выпьет воду (из этого колодца)» (имам аль-Бухари).
 
Милостыня водой служит причиной прощения грехов, о чём свидетельствует достоверный хадис: Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Как-то некоего путника стала мучить сильная жажда. Он нашёл колодец, спустился к воде и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку с высунувшимся языком, которая от жажды ела влажную землю. Увидев такую картину, человек сказал себе: "Эту собаку жажда мучит также, как мучила и меня". После чего он снова спустился к воде, наполнил ею свой башмак, взял его в зубы и не выпускал его изо рта, пока не выбрался наверх. Поднявшись же на поверхность земли, он напоил собаку, и Аллах отблагодарил его за это, простив ему его грехи». Люди спросили: "О, Посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?» Пророк ответил: «Награда полагается за всё живое» (имам аль-Бухари).
 
Учёные-богословы говорят: «Если этот поступок в отношении собаки послужил причиной прощения грехов, то что сказать о тех, кто будет поить людей».
 
Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) спросили: «Какая самая ценная милостыня?» На что он ответил: «Вода. Разве вы не видите, что, когда обитатели Ада обращаются за помощью к обитателям Рая, они просят следующее: "Дайте нам воды или что-нибудь из того, чем наделил вас Аллах из доброй пищи, одежды и других благ"».
 
Имам аль-Куртуби (да смилуется над ним Аллах) говорит: «Этот священный аят является доказательством того, что милостыня водой является одной из самых ценных милостынь.