В приходах РДУМ Пензенской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Ночи Предопределения. 31 мая 2019 года мусульмане всего мира отмечали Ляйлят-аль Кадр.  Ляйлят-аль Кадр – Ночь Предопределения или как его еще по-другому называют – Ночь Могущества официально справляется 27 числа месяца Рамазан. Точная дата прихода ночи Предопределения неизвестна. Наиболее вероятное время её прихода – это последние нечетные дни священного месяца Рамазан. Неизвестность подталкивает верующих проводить больше времени в молитве и усерднее следить за своими делами и мыслями. 
 
Мусульмане всего мира, а также Кузнецка и всей Пензенской области старались в эту ночь не спать, а провести время в ночных бдениях, молитвах и чтении Корана. В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина считается совершение покаяния.  
 
Уже с вечера на проповедях о достоинствах этой ночи собиралось большое количество приходских людей. После ифтара и ночной молитвы, верующие молились в намазе Таравих, Кадер кичә намазы, читали Коран, дополнительные ночные молитвы-Тахаджуд и Тасбих, а в конце заговелись перед новым днем поста до наступления утренней молитвы и не спали еще до рассвета.
 
В ночь Ляйлятуль-Кадр также желательно читать следующее дуа: «Аллаhумма иннакя афуввун каримун тухиббу-ль-афва фаг фуанни».
Смысл: «О Аллах, поистине, Ты – Прощающий, Щедрый, Ты любишь прощать! Так прости же меня!» Об этом дуа сообщается в хадисе, который привёл имам ат-Тирмизи. Лучше читать дуа не только за себя, но и за своих близких, за всех мусульман и за тех, кто нас об этом попросил.