Заместитель Муфтия Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин совершил очередной выезд в Каменский и Пачелмский районы Пензенской области. 
 
8 июня 2019 года жители и гости села Кобылкина отметили праздник окончания весенних полевых работ. По старой, доброй традиции отцов и дедов кобылкинцы с утра навестив и помянув родных усопших, они собрались возле местного кладбища на старом поле.  Имамы с. Кобылкино Руслан хазрат Тинчурин и Заммуфтия РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин обратились к присутствующим с проповедями. В частности Ильдар хазрат поблагодарил кобылкинцев за следование религии ислам и своими культурными традициями, также отметил важность проведения таких мероприятий с целью возрождения традиций татарского народа. Ведь проведение таких замечательных мероприятий является возрождением традиций татарского народа и символом объединения мусульман, так как они, все вместе, вспоминают примеры из жизни посланника Аллаха, с целью следования его Сунне – пути, который заключался в единстве общины. Имам другой мечети села Кобылкино Исмаил хазрат Качаев провел богослужение «Тауба» (покаяние). Десятки верующих вместе с представителями духовенства все вместе прочитали продолжительную молитву с просьбой о прощении грехов, ниспослании милости Всевышнего, мире и процветании своей родины. Затем была проведена молитва-истиска - намаз о прошении дождя во время засухи, в которой верующие обратились с мольбой к Всевышнему Аллаху о «даровании» осадков для спасения урожая, земли.
 
 До обеда в центре села состоялось еще одно немаловажное мероприятие - сельский Сабантуй. На мероприятии присутствовали Глава администрации Каменского района Сергей Юркин,  Глава Администрации Кобылкинского сельсовета  Ринат Маштаков и многие другие. Слово было также предоставлено Заммуфтию РДУМ Пензенской области Ильдар хазрату Нигматулину, который отметил, что Сабантуй является, поистине, национальным, культурным и семейным праздником, где чувствуется атмосфера единения народа. «Если традиции народа переплетены с религией, то будущее народа видется более могущественным. Так как именно религиозные нормы и ценности в повседневности определяют духовное развитие человека и народа в целом», дополнил Ильдар хазрат. Затем самым активным сельчанам и лучшим работникам вручили почетные грамоты и благодарности от представителей власти. Традиционно мероприятие сопровождалось ярмаркой, ярким концертом творческих коллективов района и спортивными забавами. На местном стадионе состоялись товарищеские матчи на призы Кобылкинского сельсовета по регби между командами Кобылкина и Кикина. Мастер-класс по борьбе показали дзюдоисты ДЮСШ-1.
 
Завершились официальные торжества неизменным обедом на свежем воздухе. Шурпу из баранины на костре готовили на Зелёной горе. Наваристой похлёбкой и национальными пирогами – перемячами угощали родных, друзей и всех гостей праздника. Все, что гости не съели, раздали всем желающим - это тоже традиция.
 
В рамках выезда заммуфтия также навестил имамов с. Решетино Тулякова Ахтям хазрата и ст. Титово Рашид хазрата Муртазина.