15 июня в городе Болгар Спасского района состоится ежегодное торжество, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.
 
В мероприятии традиционно примут участие многочисленные паломники из разных регионов России и зарубежных стран, а также руководство республики, представители духовенства, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств и муфтии российских регионов.
 
В программе форума в этом году - концерт с участием творческих коллективов и солистов республики, которые исполнят мунаджаты, баиты и религиозные песнопения.
 
Также в рамках «Изге Болгар жыены» состоится финал детского молодежного конкурса «Всероссийские чтения Корана», посвященного 160-летию со дня рождения татарского писателя-просветителя Ризаэддина Фахретдина.
 
Кроме того, в программе - игровые аттракционы по реконструкции древних ремесел, кулинарии, стрельбе из лука и арбалета, метанию копья, а также мастер-классы по технологии производства средневековых чернил, арабской каллиграфии.
 
Традиционно будет работать ярмарка мастеров народных художественных промыслов.
 
На мероприятии также будет представлена Стратегия развития татарского народа, разрабатываемая по распоряжению президента Татарстана Рустама Минниханова. Принять документ планируется в День Республики Татарстан 30 августа. 
 
Islam-today