Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин совершил выезд в с. Бикмасеевка Неверкинского района, где совершил пятничное богослужение и прочитал пятничную проповедь на тему пятничного дня и поклонения в нем.

Каждую неделю для мусульманина вне зависимости от того, где он находится, наступает   праздник. Это пятничный день, который приносит радость в дом каждого праведного мусульманина. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся: «Поистине пятница – это праздничный день…». (Имам Ахмад)

Но от того, что этот праздник случается часто, многие потеряли к нему то уважение, которое должны проявлять. Праведный мусульманин всегда помнит, что пятница – это его праздник, готовится к нему заранее, с раннего утра совершает полное омовение (купание), надевает самую красивую, чистую одежду, душится благовониями и выходит из дома с праздничным настроением, надеясь на милость Всевышнего Аллаха и Его награду за все хорошие деяния. От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 «Поистине, Этот день является праздничным днём (ает), который Аллах даровал мусульманам. Те из вас, кто идёт на пятничный намаз, совершайте полное омовение (купание); если имеются благовония, то наносите их и не забывайте о сиваке». (Ибн Маджа)

 

Каждый праведный мусульманин будет стараться в этот день совершить как можно больше полезных дел для Вечности. Потому что за все поклонения, благие деяния, хорошие поступки в этот день мусульманин получает больше награды, чем в обычный день. Также он будет больше стараться в этот день не совершать плохих, греховных дел, ибо наказание за них тоже увеличивается. От Кааба (да будет доволен им Аллах) передаётся:

 «Награда за милостыню (садака) в пятничный день увеличивается дважды».

От Абу Бакра Ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах) также передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«У того, кто совершит полное омовение в пятницу, смываются грехи и прощаются проступки. А когда он выйдет из дома, ему за каждый шаг (запишется) двадцать добрых дел». (Табарани; Аль-Авсат)

Пятница – праздник, который приходит к нам каждую неделю, это благословенный день, который был обозначен таковым самим Всевышним.

Разумные верующие не упустят возможность воспользоваться благословениями, которые Аллах посылает своим рабам в пятницу, и использовать день собрания, созерцания и прошения, чтобы стать ближе к Всевышнему.